Кто и какаю ответственность несет за данные действия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие последствия ожидают бывших супругов, за то что они будучи в браке приобрели квартиру с привлечением материнского капитала, далее использовали ее в качестве залога для получения потребительского кредита ( без уведомления социальных служб), далее супруги развелись, а квартира отошла кредитору в качестве уплаты долга. Кто и какаю ответственность несет за данные действия?

, Надежда, г. Тамбов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Как минимум с них взыщут сумму маткапитала, которая была потрачена на квартиру.