Оплата услуг юриста

какие документы будут подтверждать поступление денежных средств (оплата юридических услуг) , если юрист индивидуальный предприниматель?

, Кузьмина Елена, г. Кондрово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

1. Платежное поручение о переводе на его счет денег.

2. Квитанция об оплате через банк

3. Квитанция к ПКО

4. Расписка в получении денег.

Любой из этих документов является подтверждением

Для ИП, оказывающих юридические услуги, какой документ оплаты денежных средств является основным?

Кузьмина Елена

любой, кроме расписки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Это может быть просто договор об оказании юридических услуг, в котором будет обусловлено, что передача денег в такой-то сумме состоялась до его подписания.

Либо договор и приложенный к нему акт о выполнении работ, в котором будет и дата. и сумма.

Кузьмина Елена
Клиент, г. Кондрово

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Поступление денежных средств на счет юриста-ИП могут подтверждать — платежное поручение, выписка банка из расчетного счета, кассовый ордер, бланк строго отчетности.

Главное чтобы у вас был договор и акт оказанных услуг.

В дополнение хорошая статья по данной теме www.e-kontur.ru/enquiry/129

Желаю удачи!

Основного нет. Любой из вышеперечисленных по вашему желанию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Самый простой вариант и опробованный в суде по взысканию судебных расходов — это договор об оказании юридической помощи между ИП (юристом) и клиентом, акт выполненных работ и документ, подтверждающий произведенную оплату — расписка, платежное поручение или приходно-кассовый ордер.

Если у Вас есть расчетный счет, то и платежное поручение и «приходник» будут являться основными документами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любой документ который подтверждает факт перевода/передачи денег: чеки о переводе денег через банк, договор вместе с актом выполненных работ и приёма-прередачи денежных средств,  расписка в получении денег. В общем любой документ который подтверждает передачу или перечисление денег юристу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если вопрос связан с возмещение судебных издержек, суду общей юрисдикции требуется договор между клиентом и юристом и квитанция, или расписка в получении денег. Арбитражные суды более требовательны. Кроме договора необходимо предоставить доказательства перечисления денег — платежное поручение, или квитанцию; а также доказательство поступления денег на счет ИП — выписку по счету ИП.