Мне положены какие-то выплаты или нет?

Здравствуйте! Брат погиб на СВО , родителей уже нет в живых я единственный родной брат, есть сын от первого брака 19 лет. Мне положены какие-то выплаты или нет? Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Зависит от того как брат призывался. Если по контракту и писал завещание, то выплаты положены лицам, указанным в завещании. Если завещания не было или мобилизованный, то в порядке наследования наследуется имущество. Наследниками первой очереди признаются дети и родители умершего лица, а только потом, если их нет, братья и сестры. От какого брака ребенок значения не имеет, если он не был усыновлён другим лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть сын от первого брака 19 лет

Согласно указу 98 приоритет по выплатам у сына, а братья и сестры относятся к третьей очереди. Другими словами, вам выплата не положена.