Здравствуйте уже 2года не прописана в квартире, а приставы списывают с карт за коммуналку.подскажите какие документы нужны

Здравствуйте уже 2года не прописана в квартире ,а приставы списывают с карт за коммуналку.подскажите какие документы нужны.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Если приставы списывают средства с ваших счетов за коммунальные платежи, несмотря на то что вы не прописаны в квартире два года, необходимо действовать в рамках закона. Основания для оспаривания взыскания зависят от конкретных обстоятельств дела, но можно выделить несколько ключевых аспектов и документов, которые могут потребоваться.

Нормативные правовые акты
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ устанавливает обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ определяют, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ):

Ст. 121, 122, 126, 128, 129 ГПК РФ регулируют порядок вынесения и отмены судебного приказа о взыскании задолженности.
Ст. 22, 23, гл. 11, 12 и 21.1 ГПК РФ определяют подсудность споров, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.
Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — регулирует порядок принудительного взыскания задолженности судебными приставами.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» — определяет порядок начисления платежей и взаимодействия с потребителями.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержит важные разъяснения:

Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей 500 тыс. рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Возможные основания для оспаривания взыскания
Истечение срока исковой давности. Если задолженность образовалась более трёх лет назад, и кредитор не предпринимал действий по её взысканию (не направлял претензий, не обращался в суд), можно заявить о применении срока исковой давности. Для этого потребуется доказать, что за последние три года до обращения в суд не было действий, прерывающих течение срока давности.
Отсутствие обязанности оплачивать коммунальные услуги за период, когда вы не проживали в квартире. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы, но это правило распространяется только на период фактического проживания. Если вы не проживали в квартире, возможно, удастся доказать, что задолженность за этот период не должна относиться к вам. Однако это требует тщательного анализа обстоятельств и доказательств (например, сведений о фактическом месте проживания).
Ошибки в расчётах. Если в начислениях есть ошибки (неверные тарифы, дублирование платежей, некорректный период начисления), можно требовать перерасчёта на основании ст. 157 ЖК РФ и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг.
Необходимые документы
Для защиты своих прав могут потребоваться следующие документы:

Паспорт — для подтверждения личности.
Документы, подтверждающие факт непроживания в квартире (например, договор аренды другого жилья, справки с места работы, учёбы, медицинские документы с указанием адреса, показания свидетелей).
Квитанции и платёжные документы — если есть платежи за период, который оспаривается, они могут подтвердить частичную оплату или ошибки в начислениях.
Судебный приказ или решение суда — если они есть, необходимо проверить их законность.
Документы, связанные с исполнительным производством (постановление о возбуждении исполнительного производства, акты о списании средств с карт).
Письма или уведомления от управляющей компании — если они есть, могут помочь установить дату, когда вы узнали о задолженности.
Действия
Проверьте основания для взыскания. Убедитесь, что задолженность действительно относится к вам и начислена корректно.
Если есть судебный приказ, подайте возражения в суд, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения приказа. В возражениях можно указать на истечение срока исковой давности, ошибки в расчётах или другие обстоятельства.
Если дело дошло до исполнительного производства, подайте заявление в суд об оспаривании действий судебного пристава или о прекращении исполнительного производства.
При необходимости подайте иск о признании задолженности недействительной или о перерасчёте платежей.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с делом, так как они могут понадобиться в суде.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, — он поможет оценить перспективы дела и подготовить необходимые документы.
Информация в ответе основана на актуальных нормативных актах и судебной практике, доступной в системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.