Подскажите пожалуйста, куда обращаться о не законном отстреле собак

Подскажите пожалуйста, куда обращаться о не законном отстреле собак.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Тыркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконный отстрел собак — это серьезное правонарушение, которое подпадает сразу под несколько статей Уголовного и Административного кодексов РФ (Жестокое обращение с животными, стрельба в не отведенных местах, порча имущества, если у собаки есть хозяин).

Вот пошаговая инструкция, куда обращаться и что делать:

 1. Вызов полиции (первый и самый важный шаг)

 Сообщите, что происходит стрельба (это само по себе является чрезвычайным происшествием) и совершается преступление по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

•  Требуйте выезда наряда полиции на место. Полиция обязана зафиксировать факт стрельбы, собрать гильзы, опросить свидетелей и составить протокол осмотра места происшествия.

•  Запишите номер КУСП (номер регистрации вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях). Это поможет вам отслеживать ход дела.

 2. Ветеринарная экспертиза

Если собака мертва, полиция должна направить тело на экспертизу. Если они этого не делают:

•  Вам придется самостоятельно отвезти тело в государственную ветеринарную клинику для проведения патологоанатомического вскрытия.

•  В заключении должно быть четко указано: причина смерти — огнестрельное ранение. Это ключевое доказательство для возбуждения уголовного дела.

 3. Подача письменного заявления

Даже если вы вызывали полицию по телефону, нужно прийти в отделение и написать официальное заявление на имя начальника ОВД. В заявлении укажите на нарушение следующих норм:

•  Статья 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными.

•  Статья 20.13 КоАП РФ — Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах (очень суровая статья, вплоть до конфискации оружия и огромных штрафов).

•  Федеральный закон № 498-ФЗ — Об ответственном обращении с животными (убийство бездомных животных в России запрещено законом с 2020 года, возможен только метод ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

 4. Куда жаловаться, если полиция бездействует?

Если вам отказывают в возбуждении уголовного дела или полиция не спешит искать стрелявших:

•  Прокуратура: Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура обязана провести проверку.

•  Приемная МВД: Оставьте обращение на официальном сайте МВД вашего региона.

 Если это был «официальный» отлов

Иногда службы благоустройства или частные подрядчики проводят незаконный отстрел под видом отлова.

•  Это незаконно. Согласно закону 498-ФЗ, умерщвление животных при отлове запрещено (кроме случаев неизлечимых болезней и травм, установленных ветеринаром в приюте).

•  В этом случае жалобу нужно направлять также в Администрацию города и в Природоохранную прокуратуру.

 Важные контакты для помощи:

1. Зоозащитные организации: В вашем городе наверняка есть волонтеры или фонды .

2. СМИ: Огласка в соцсетях и местных новостях часто заставляет правоохранительные органы работать быстрее.

Надеюсь этот ответ был вам полезен!