Подскажите пожалуйста, куда обращаться о не законном отстреле собак
Подскажите пожалуйста, куда обращаться о не законном отстреле собак.
Здравствуйте!
Незаконный отстрел собак — это серьезное правонарушение, которое подпадает сразу под несколько статей Уголовного и Административного кодексов РФ (Жестокое обращение с животными, стрельба в не отведенных местах, порча имущества, если у собаки есть хозяин).
Вот пошаговая инструкция, куда обращаться и что делать:
1. Вызов полиции (первый и самый важный шаг)
Сообщите, что происходит стрельба (это само по себе является чрезвычайным происшествием) и совершается преступление по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).
• Требуйте выезда наряда полиции на место. Полиция обязана зафиксировать факт стрельбы, собрать гильзы, опросить свидетелей и составить протокол осмотра места происшествия.
• Запишите номер КУСП (номер регистрации вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях). Это поможет вам отслеживать ход дела.
2. Ветеринарная экспертиза
Если собака мертва, полиция должна направить тело на экспертизу. Если они этого не делают:
• Вам придется самостоятельно отвезти тело в государственную ветеринарную клинику для проведения патологоанатомического вскрытия.
• В заключении должно быть четко указано: причина смерти — огнестрельное ранение. Это ключевое доказательство для возбуждения уголовного дела.
3. Подача письменного заявления
Даже если вы вызывали полицию по телефону, нужно прийти в отделение и написать официальное заявление на имя начальника ОВД. В заявлении укажите на нарушение следующих норм:
• Статья 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными.
• Статья 20.13 КоАП РФ — Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах (очень суровая статья, вплоть до конфискации оружия и огромных штрафов).
• Федеральный закон № 498-ФЗ — Об ответственном обращении с животными (убийство бездомных животных в России запрещено законом с 2020 года, возможен только метод ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).
4. Куда жаловаться, если полиция бездействует?
Если вам отказывают в возбуждении уголовного дела или полиция не спешит искать стрелявших:
• Прокуратура: Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура обязана провести проверку.
• Приемная МВД: Оставьте обращение на официальном сайте МВД вашего региона.
Если это был «официальный» отлов
Иногда службы благоустройства или частные подрядчики проводят незаконный отстрел под видом отлова.
• Это незаконно. Согласно закону 498-ФЗ, умерщвление животных при отлове запрещено (кроме случаев неизлечимых болезней и травм, установленных ветеринаром в приюте).
• В этом случае жалобу нужно направлять также в Администрацию города и в Природоохранную прокуратуру.
Важные контакты для помощи:
1. Зоозащитные организации: В вашем городе наверняка есть волонтеры или фонды .
2. СМИ: Огласка в соцсетях и местных новостях часто заставляет правоохранительные органы работать быстрее.
Надеюсь этот ответ был вам полезен!