На прикреплённой фотографии указан мой диагноз, врач-офтальмолог в военкомате сказал, что без осложнений это призывной диагноз категории Б3

Здравствуйте, вопрос связан с прохождением военно-врачебной комиссии и изменением категории годности. На прикреплённой фотографии указан мой диагноз, врач-офтальмолог в военкомате сказал, что без осложнений это призывной диагноз категории Б3. Я рассчитывал, что этот диагноз не призывной согласно расписанию болезней. Осложнений нет, однако диагноз всё же остаётся. Если это всё же непризывной диагноз, скажите, пожалуйста, какими способами возможно обжаловать решение, если во время прохождения ВВК врач откажется признавать негодность (категории В) по этому диагнозу?

  • tCtqpAKTwfahpNpuq0YzWY7HYGKpKnyao5MG-AvN_eeP-wweNuoV4xHng1AbQ6tEB0RqtJD9b0aoXY4-lcYKI5-j
    .jpg
, Александр Хакимов, г. Новосибирск
Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр! Обжаловать решение военно-врачебной комиссии (ВВК) призывник может через вышестоящую комиссию (досудебный порядок) или через суд. Необходимо составить письменную жалобу, приложить медицинские документы, подтверждающие диагноз, и направить их в течение 3 месяцев. Подача жалобы не приостанавливает призыв автоматически, поэтому важно заявить ходатайство о приостановке решения.

1. Получаете на руки копию решения ВВК.

2. Пишите заявление о несогласии с решением ВВК.

3. Собираете весь пакет ваших медицинских документов и пишите заявление на КМО (можно лично в 2х экземплярах, можно по почте).

4. КМО — контрольное медицинское освидетельствование. Это ВВК областного уровня, если на ней установят что ваш диагноз не соответствует категории Б3, то решение нижестоящей ВВК отменят.

Если вы не согласны с решением КМО, то остаётся один путь — иск в суд, где административным ответчиком будет являться военкомат или призывная комиссия.

Подробнее пишите в ЛС.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.