Здравствуйте, меня не было дома и судебные приставы забрали мой автомобиль, за долги по авто кредиту, что мне нужно делать
Здравствуйте, меня не было дома и судебные приставы забрали мой автомобиль,за долги по авто кредиту,что мне нужно делать
Здравствуйте! Прежде всего, вам необходимо срочно погасить задолженность по авто кредиту, если у вас есть такая возможность. Как только долг будет оплачен, направьте судебному приставу-исполнителю письменное заявление (в двух экземплярах, с отметкой о принятии на вашем), в котором укажите, что долг полностью погашен, приложите копии платежных документов и требуйте в течение трех дней: прекратить исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вынести постановление о снятии ареста с автомобиля и организовать его выдачу вам со стоянки. Если пристав бездействует или отказывается возвращать машину, немедленно подавайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела. Если и это не поможет, следующим шагом должно стать обращение в суд (административный иск о признании бездействия пристава незаконным) или в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Помните: как только долг погашен, арест должен быть снят, и затягивание процесса выдачи автомобиля со стороны пристава является нарушением ваших прав, закрепленных в статье 35 Конституции РФ .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте, Альберт. Погасить задолженность по исполнительному производству и вам вернут автомобиль. Если не согласны с взысканием, то принимать меры по обжалованию судебного решения, постановлений и действий судебного пристава.