Здравствуйте, хочу купить земельный участок и оформить его на малолетнего сына, смогу ли я без проблем потом оформлять постройки и коммуникации на данном участке?
Здравствуйте,
Сможете. Но будете действовать от лица сына как законный представитель/родитель.
Сложности только в распоряжении такой недвижимостью. Потому что на любые действия по его распоряжению потребуется согласие опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
А строить, проводить коммуникации и т.д. проблем не вижу
Здравствуйте, Геннадий! Да, возможно оформить, но распоряжаться до наступления совершеннолетия, будете вы, как родитель или иной законный опекун. Возможны различные дела с участком, с условием что это не ухудшает положение прав ребёнка. Соответственно вмешивается органы опеки и попечительства, у которых необходимо будет запрашивать одобрение. Не думаю что подведение коммуникаций или возведение построек как то ухудшилось права ребёнка.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.
Как представитель несовершеннолетнего