Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Действия председателя ТСН по отключению электроэнергии при отсутствии долгов являются незаконными и квалифицируются как самоуправство, злоупотребление полномочиями.
Ваши действия:
1. Подайте письменное заявление о преступлении по ст. 330 УК РФ, требуйте выдать талон-уведомление. Отказ обжалуйте в прокуратуру.
2. Направьте жалобу на бездействие полиции и незаконные действия председателя. Это самый действенный орган.
3. Подайте иск о восстановлении электроснабжения, возмещении ущерба и морального вреда.
4. Энергоснабжающая организация: Сообщите им о вмешательстве председателя в сети (самовольное отключение).
Таким образом, председатель может быть привлечен к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности. Бездействие полиции незаконно и обжалуется прокурору.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.