Как наказать предселателя ТСН садового кооператива за самовольное отключение света от жилого дома пенсионерам, больным людям
Как наказать предселателя ТСН садового кооператива за самовольное отключение света от жилого дома пенсионерам, больным людям . Милиция говорит нет такого закона его наказать. Это тероризм он всем кто на него далуется отключает. Долгов по свету нет
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Действия председателя ТСН по отключению электроэнергии при отсутствии долгов являются незаконными и квалифицируются как самоуправство, злоупотребление полномочиями.
Ваши действия:
1. Подайте письменное заявление о преступлении по ст. 330 УК РФ, требуйте выдать талон-уведомление. Отказ обжалуйте в прокуратуру.
2. Направьте жалобу на бездействие полиции и незаконные действия председателя. Это самый действенный орган.
3. Подайте иск о восстановлении электроснабжения, возмещении ущерба и морального вреда.
4. Энергоснабжающая организация: Сообщите им о вмешательстве председателя в сети (самовольное отключение).
Таким образом, председатель может быть привлечен к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности. Бездействие полиции незаконно и обжалуется прокурору.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.