С мужем были в разводе.Но жили вместе.Умер недавно.Обралилась в пенсионный с заявлением на пенсию по потере кормильца.Дочке 16 лет.Отказали, так как мы в разводе.Правомерны ли их действия?
С мужем были в разводе.Но жили вместе.Умер недавно.Обралилась в пенсионный с заявлением на пенсию по потере кормильца.Дочке 16 лет.Отказали ,так как мы в разводе.Правомерны ли их действия?
Если на момент смерти отец платил алименты (по соглашению или по решению суда), это является безусловным доказательством того, что при жизни он содержал ребенка. Даже если алименты не платились, это не отменяет права ребенка на пенсию, но при спорах о факте иждивения (которые здесь не нужны, т.к. дети до 18 лет считаются иждивенцами презюмируемо) алименты стали бы мощным аргументом.