Можно ли вернуть маткапитал в ПФР

Жили в двушке. Построил дом. На отделку взяли маткапитал. Потом приобрели трешку. Сейчас хотим продать дом. Можно ли вернуть маткапитал в ПФР. Доли в доме не выделялись.

, Сергей Дзыговский, г. Кашира
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уже не вернуть.

ФЗ о маткапитале предусматривает мало вариантов возврата маткапитала — до распоряжения им и в случае расторжения ДДУ с эскроусчета.

Поэтому, придется выделить доли. Затем брать разрешение опеки в силу ст 21 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и только потом продавать