8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка и право на жилплощадь

Здравствуйте! Если в квартиру к собственнику прописываются родственники жены его отца (который уже прописан, но собственником квартиры не является), могут ли они претендовать на жилплощадь в каком либо случае?

Спасибо.

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Светлана Соломатина
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Регистрация дает право только на проживание на жилплощади, на которой зарегистрирован гражданин. Распоряжаться собственностью он не сможет. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде снятия с регистрационного учета через суд, оформляйте родственникам временную регистрацию, она аннулируется по истечению срока и не создает собственнику никаких дополнительных трудностей. 

1
0
1
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Согласно ст. 31 ЖК РФ граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. То есть после регистрации у них возникает право пользоваться данной квартирой. Право собственности на квартиру либо ее часть у них не возникает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Семейное право
Супруга требует освободить жилплощадь
Супруга требует освободить жилплощадь. Брак действующий. Жилплощадь в ее собственности. Ребенок 5 лет. Какие у меня права?
, вопрос №4084131, Женя, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.07.2014