Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Прописка и право на жилплощадь

Здравствуйте! Если в квартиру к собственнику прописываются родственники жены его отца (который уже прописан, но собственником квартиры не является), могут ли они претендовать на жилплощадь в каком либо случае?

Спасибо.

30 Июня 2014, 19:28, вопрос №489214 Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 486 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Регистрация дает право только на проживание на жилплощади, на которой зарегистрирован гражданин. Распоряжаться собственностью он не сможет. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде снятия с регистрационного учета через суд, оформляйте родственникам временную регистрацию, она аннулируется по истечению срока и не создает собственнику никаких дополнительных трудностей. 

    30 Июня 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга Владимировна. Согласно ст. 31 ЖК РФ граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. То есть после регистрации у них возникает право пользоваться данной квартирой. Право собственности на квартиру либо ее часть у них не возникает.

    30 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть