Прописка и право на жилплощадь

Здравствуйте! Если в квартиру к собственнику прописываются родственники жены его отца (который уже прописан, но собственником квартиры не является), могут ли они претендовать на жилплощадь в каком либо случае?

Спасибо.

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Регистрация дает право только на проживание на жилплощади, на которой зарегистрирован гражданин. Распоряжаться собственностью он не сможет. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде снятия с регистрационного учета через суд, оформляйте родственникам временную регистрацию, она аннулируется по истечению срока и не создает собственнику никаких дополнительных трудностей.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Согласно ст. 31 ЖК РФ граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. То есть после регистрации у них возникает право пользоваться данной квартирой. Право собственности на квартиру либо ее часть у них не возникает.