Можно ли их выписать так ка у сестры есть подать для проживания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у нас дом стоит на снос . И там прописано 5 человек. Сестра себе купила квартиру но выписыватся не хочет. И требуют с меня что бы я у ней выкупила доли ее и ее дочери. Но в этой квартире они не проживают. Дочь сестры живёт с отцом. Можно ли их выписать так ка у сестры есть подать для проживания.

, Надежда, г. Иркутск
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Прописка и право собственности это разные вещи. Если собственник вы, то можете выписать сестру через суд. Если она тоже собственник, то выписать ее не получится. Она имеет право быть прописанной. Кроме того, она может продать свою долю с соблюдением положений гк РФ о преимущественном праве покупке другими владельцами. То есть сначала предложить выкупить доли вам. Это не зависит от наличия у нее другого жилья.