Как можно разрешить эту ситуацию?

Здравствуйте! У нас квартира была преватизирована на троих в равных долях. Мама умерла и её доля перешла в наследство на меня и двух сестёр. Одна из сестер вступила в права наследства и сделала дарственную на меня, а вторая заявила на права наследства, но уже 4 года не вступает в наследство. Я теперь не могу прописать мужа, так как, 1/9 доли у нас не принадлежит ни кому. Как можно разрешить эту ситуацию?

, Татьяна, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Поскольку сестра подала нотариусу заявление о принятии наследства, она уже по нормам п. 4 ст. 1152 ГК РФ считается собственником. А получить свидетельство о праве на наследство она может и через многие годы, заставить ее это сделать нельзя. В вашей ситуации, если 1/9 — это вся доля той сестры в квартире, можно попытаться через суд признать ее незначительной, но вам придется тогда выплатить сестре компенсацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Скажите, а по оплате как? Она за квартиру не плати совсем, и налоги, я так понимаю, ей не приходят, так как, она не является собственником. Я, даже не могу подать на раздельные счета. Получается коммуналку за неё плачу я.

«Коммуналку» можно взыскать с нее через суд в порядке регресса за 3 года, ссылаясь на возникновение у нее права собственности с момента открытия наследства вследствие его принятия.