Сейчас она мне е пишет что нашла нового парня и грозит мне заявлением в полицию на то что я ей отправляю порнографию

Здравствуйте, мне 15 лет и у меня есть подруга и мы с ней общались 2 года, но не встречались. И она все это время просила интим фото или видео, и она сама мне его скидывала. Сейчас она мне е пишет что нашла нового парня и грозит мне заявлением в полицию на то что я ей отправляю порнографию. Что мне делать в этом случае? Доказательств у меня нет, так как я переписки удалял у меня родители телефон проверяют.

, Тимофей, г. Киров
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но паниковать не нужно — разберёмся по факту.

Если вам 15 лет, то вы являетесь несовершеннолетним. При этом важно:

если вы и девушка оба несовершеннолетние, и обмен происходил по взаимному согласию, без распространения третьим лицам — в практике такие ситуации не всегда приводят к ответственности, но риск есть.

При этом в законе есть важный момент:

ст. 242.1 УК РФ — ответственность за оборот материалов с участием несовершеннолетних. Формально сюда может попадать даже пересылка интимных фото, если участники — несовершеннолетние.

Но ключевое здесь:

если она сама просила и сама отправляла — это уже взаимное поведение, а не одностороннее;

если не было распространения (вы не пересылали другим) — это сильно снижает риски;

угрозы «написать заявление» часто используются как давление.

Что делать сейчас:

перестаньте ей что-либо отправлять вообще;

не вступайте в конфликт и не пишите ничего лишнего;

если она продолжит угрожать — это уже может подпадать под давление/шантаж.

Важно понимать:

без доказательств (переписок, файлов) ей будет сложно что-то доказать. Но и у вас сейчас нет доказательств взаимности — это слабое место.

Самое правильное поведение:

ничего не отрицать резко и агрессивно,

но и не признавать ничего в переписках,

просто прекратить контакт.

Если вдруг действительно будет обращение в полицию — обязательно подключаются родители, и такие дела разбираются с учётом возраста и обстоятельств.

Тимофей
Клиент, г. Киров
Я так понимаю надо только ждать?
Тимофей
Клиент, г. Киров
Обмен происходил по взаимному согласию, то есть она и я скидывали друг другу. Она мне сказала что эту идею с полицией предложил ее парень. Ноя с другом думаю что это все чушь.