Имеется ли подобная судебная практика?
Здравствуйте. Сын имеет высшее образование в области IT и два года работает в аккредитованной ИТ-компании. Соответственно он имеет право на отсрочку от призыва на срочную службу для сотрудников ИТ-компаний.
Перед прошлым осенним призывом в августе 2025 года работодатель подавал на него данные в Минцифры РФ для предоставления такой отсрочки, и он попал в списки Минцифры. Повесток в военкомат на тот призыв не получал.
В этом году работодатель сына утверждает, что так же подал на него все данные в Минцифры в феврале 2026 года, т.е. не позднее чем за 50 дней до начала призыва, поэтому мы были уверены, что этот весенний призыв так же пройдет спокойно. Однако, на прошлой неделе сыну пришла повестка о явке в военкомат на 09 апреля для прохождения медицинского освидетельствования. Он стал выяснять на работе, почему ему пришла повестка, и выяснилось, что хоть работодатель и подавал на него данные в Минцифры, но в список на отсрочку он почему-то не попал.
В тот же день работодатель повторно отправил данные на сына в Минцифры, но пока никакого ответа от них нет. В связи с эти следующие вопросы:
1. Может ли Минцифры сейчас внести сына в списки, если прошли уже все сроки, установленные правилами предоставления права на получение отсрочки (утверждены Постановлением правительства от 28.03.2022 №490)?
2. Как сыну вести себя в военкомате, что делать чтобы добиться этой отсрочки? Ведь фактически он подпадает под все ее критерии.
3. Если все же призывная комиссия примет решение призвать сына в армию, то на основании чего можно обжаловать данное решение в суде? Каковы перспективы такого обжалования? Стоит ли привлекать третьим лицом в процессе обжалования Минцифры РФ, так как они по какой-то причине не внесли сына в список ?
4. Имеется ли подобная судебная практика?
Марина, добрый день.
В том случае, если сын был несвоевременно внесен в списки Минцифры — он не лишается права на получение отсрочки от призыва.
Нарушение срока подачи сведений не лишает его права на получение отсрочки.
На это указывалось в ряде судебных актов, например,
В частности, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) содержит на этот счет следующую позицию
Как видно из материалов дела, Штаб Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации письмом от 05 августа 2022 года N <...> сообщил, что гражданин И. <...> года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края, был включен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Списки, которые поступили в Главное организационно — мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам проверки И. исключен из Списков по причине отсутствия 11 месячного периода работы в одной организации (т. 1 л.д. 209-210).
Следовательно,нарушение ООО <...> срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку, не повлекло никаких правовых последствий.
Поэтому формально, даже если документы и поданы с нарушением срока, то в судебном порядке можно добиться реализации права на получение отсрочки.
И тут суды исходят из того, что наличие иных сведений, подтверждающих право на отсрочку, предполагают ее предоставление даже в отсутствие сведений о включении в списки.
Такого рода позиция была приведена в Кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2025 N 88а-4112/2025 (УИД 59RS0001-01-2024-003214-18).
В связи с чем подтверждение иными документами права на отсрочку не является основанием для отказа в ее предоставлении лишь на том основании,что сын не был включен в списки Минцифры.
Для целей подтверждения своего права на отсрочку он в военкомат на рассмотрение призывной комиссии должен предоставить следующие документы из числа, указанных в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
документ о высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.
Тут следует поступать следующим образом:
1. Подать заявление о предоставлении отсрочки с приложением к нему копий указанных документов;
2. Отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Отказ мотивируется со ссылкой на ст. 5.1 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» в силу которой его прохождение возможно только по письменному заявлению призывника, которое он не предоставлял.
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу,имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
3. При отказе в рассмотрении поданного заявления о предоставлении отсрочки он может лично обратиться к военкому с требованием рассмотреть поданное заявление с принятием по нему призывной комиссией решения.
4. При отказе от его рассмотрения он вправе обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (вышестоящий военкомат).
5. В жалобе указывает на незаконные требования о прохождении медицинского освидетельствования при наличии у него права на отсрочку и отказ в ее предоставлении на основании представленных им документов.
3. Если все же призывная комиссия примет решение призвать сына в армию, то на основании чего можно обжаловать данное решение в суде? Каковы перспективы такого обжалования?
Основания для обжалования указал выше.
Обратиться в районный суд по месту жительства с административным иском он вправе в течении 3 месяцев с даты принятия решения о призыве.
В обоснование требований ссылается на то, что соответствует критериям предоставления отсрочки на основании постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 и для указанных целей им были поданы на рассмотрение призывной комиссии соответствующие документы.
Одновременно с иском он подает заявление о применении мер предварительной защиты в виде приостановления исполнения решения о призыве.
Стоит ли привлекать третьим лицом в процессе обжалования Минцифры РФ, так как они по какой-то причине не внесли сына в список ?
Минцифры в таком деле привлекается как заинтересованное лицо.
Да и ее указал выше.
Еще пример из практики — Кассационное определение СК по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18 июня 2025 г. по делу N 8а-14953/2025[88а-14368/2025]
С учетом данной позиции, сын также может предоставить на рассмотрение военкомата, а в последующем и суда сведения полученные из Минцифры о том, что списки были предоставлены и направлены в Минобороны РФ.