Возможно ли вернуть свои деньги?

Здравствуйте, такая ситуация.

В октябре 2025 года устно заключили договор по поставке тюльпанов и мимозы к марту 2026. Все проплаты делали переводом с карты на карту, переписка вся сохранена по всем договорённостям, копия паспорта и место работы продавца есть. В марте 2026 не получили ни тюльпанов, ни мимозы, на что продавец ответил, что товар был испорчен во время доставки. На вопрос по поводу возврата денег началось:завтра, послезавтра и т.д., прошло две недели, денег нет. Могу ли я подать в суд? Или , подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации. Возможно ли вернуть свои деньги?

, Елена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете вернуть деньги через суд.

У вас заключен договор купли-продажи.

Поскольку продавец получил предоплату, но не поставил товар в срок, вы имеете полное право требовать возврата всей суммы на основании.

Для начала — подготовить и направить официальную претензию. В претензии указать продавцу на требование вернуть деньги в течение, например 10 дней. Это зафиксирует вашу позицию и будет доказательством для суда, что вы пытались решить вопрос миром. А потом, в случае не оплаты в суд, где можно требовать проценты.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы