То есть со стороны командования происходит мошенничество?
Был указ президента РФ о специальных условиях по НИС для участников СВО, где говорилось что в реестр вносят сразу после подписания контракта, но воспользоваться ты имеешь право после выслуги 3 лет, данный закон действовал с 2022 года и прекратил своё действие в 2025 году. Что это за закон и его номер? Я являюсь военнослужащим по контракту с 2023 года, на мой рапорт написанный на имя командира части, сказали что я не подхожу по данной программе, и что мне сначала надо отслужить 3 года и только после этого меня внесут в реестр НИС. То есть со стороны командования происходит мошенничество?
Здравствуйте.
Да, такой закон действительно существовует. Это Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»» .
Его ключевое нововведение касалось именно участников боевых действий, в том числе СВО. Если коротко, то закон устанавливал следующее правило:
· Обычный порядок: Стандартно военнослужащий имеет право воспользоваться деньгами НИС (заключить договор целевого жилищного займа) только через три года после включения в реестр .
· Льготный порядок (по закону № 422-ФЗ): Для участников боевых действий (СВО) сделали исключение. Им разрешили заключать договор с даты включения в реестр, то есть сразу, без ожидания в 3 года .
Как это работало на практике:
1. Военнослужащий заключает контракт.
2. Его включают в реестр участников НИС.
3. Сразу после этого он мог подать рапорт и заключить договор целевого жилищного займа (то есть фактически использовать военную ипотеку) .
Что не так в ответе вашего командования?
Командование говорит вам: «сначала надо отслужить 3 года и только после этого внесут в реестр НИС». Это утверждение не соответствует действительности и говорит либо о некомпетентности должностных лиц, либо о намеренном введении вас в заблуждение.
Вот главные моменты, которые это доказывают:
· Порядок включения в реестр: В реестр НИС военнослужащие включаются независимо от выслуги лет. Основанием для включения является само заключение контракта (для определенных категорий военнослужащих). Трехлетний срок ожидания касается не включения в реестр, а права воспользоваться накоплениями .
· Льгота для участников СВО: Именно для таких, как вы (контракт 2023 года), и был принят закон № 422-ФЗ. Он как раз убирал этот трехлетний «период ожидания» для участников СВО .
Это мошенничество?
С юридической точки зрения, квалифицировать это как «мошенничество» (ст. 159 УК РФ) сложно, так как для этого нужно доказать корыстный умысел — что командир хотел похитить ваши деньги или обмануть вас с целью наживы.
Однако действия командования противоправны и являются грубым нарушением ваших прав. Здесь можно говорить о:
1. Ненадлежащем исполнении должностных обязанностей (халатности).
2. Нарушении порядка реализации прав военнослужащих, установленных федеральным законом.
3. Введении в заблуждение относительно условий участия в НИС.
Что делать?
Ситуация требует немедленного реагирования, так как время уходит, а вы теряете возможность улучшить свои жилищные условия. Действовать нужно официально и последовательно:
1. Подайте новый рапорт. Сошлитесь на конкретный закон — № 422-ФЗ от 04.11.2022. Укажите, что как участник СВО, заключивший контракт в 2023 году, вы имеете право на включение в реестр НИС без трехлетнего ожидания. Потребуйте письменного ответа с указанием причины отказа.
2. Обжалуйте отказ. Если последует новый отказ, обжалуйте его вышестоящему командиру.
3. Обратитесь в военную прокуратуру. Это самый действенный способ. Направьте заявление в прокуратуру с копиями всех рапортов и отказов. Прокуратура проведет проверку и, в случае подтверждения нарушений, вынесет представление командиру об их устранении. Разъяснения прокуратуры полностью подтверждают ваше право на льготу .
4. Параллельно обратитесь в ФГКУ «Росвоенипотека». Направьте запрос о разъяснении порядка включения в реестр для участников СВО. Их официальный ответ станет дополнительным аргументом.
5. Заручитесь поддержкой. Обратитесь в региональное отделение Комитета семей воинов Отечества или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Не отчаивайтесь!