То есть со стороны командования происходит мошенничество?

Был указ президента РФ о специальных условиях по НИС для участников СВО, где говорилось что в реестр вносят сразу после подписания контракта, но воспользоваться ты имеешь право после выслуги 3 лет, данный закон действовал с 2022 года и прекратил своё действие в 2025 году. Что это за закон и его номер? Я являюсь военнослужащим по контракту с 2023 года, на мой рапорт написанный на имя командира части, сказали что я не подхожу по данной программе, и что мне сначала надо отслужить 3 года и только после этого меня внесут в реестр НИС. То есть со стороны командования происходит мошенничество?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такой закон действительно существовует. Это Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»» .

Его ключевое нововведение касалось именно участников боевых действий, в том числе СВО. Если коротко, то закон устанавливал следующее правило:

· Обычный порядок: Стандартно военнослужащий имеет право воспользоваться деньгами НИС (заключить договор целевого жилищного займа) только через три года после включения в реестр .

· Льготный порядок (по закону № 422-ФЗ): Для участников боевых действий (СВО) сделали исключение. Им разрешили заключать договор с даты включения в реестр, то есть сразу, без ожидания в 3 года .

Как это работало на практике:

1. Военнослужащий заключает контракт.

2. Его включают в реестр участников НИС.

3. Сразу после этого он мог подать рапорт и заключить договор целевого жилищного займа (то есть фактически использовать военную ипотеку) .

Что не так в ответе вашего командования?

Командование говорит вам: «сначала надо отслужить 3 года и только после этого внесут в реестр НИС». Это утверждение не соответствует действительности и говорит либо о некомпетентности должностных лиц, либо о намеренном введении вас в заблуждение.

Вот главные моменты, которые это доказывают:

· Порядок включения в реестр: В реестр НИС военнослужащие включаются независимо от выслуги лет. Основанием для включения является само заключение контракта (для определенных категорий военнослужащих). Трехлетний срок ожидания касается не включения в реестр, а права воспользоваться накоплениями .

· Льгота для участников СВО: Именно для таких, как вы (контракт 2023 года), и был принят закон № 422-ФЗ. Он как раз убирал этот трехлетний «период ожидания» для участников СВО .

Это мошенничество?

С юридической точки зрения, квалифицировать это как «мошенничество» (ст. 159 УК РФ) сложно, так как для этого нужно доказать корыстный умысел — что командир хотел похитить ваши деньги или обмануть вас с целью наживы.

Однако действия командования противоправны и являются грубым нарушением ваших прав. Здесь можно говорить о:

1. Ненадлежащем исполнении должностных обязанностей (халатности).

2. Нарушении порядка реализации прав военнослужащих, установленных федеральным законом.

3. Введении в заблуждение относительно условий участия в НИС.

Что делать?

Ситуация требует немедленного реагирования, так как время уходит, а вы теряете возможность улучшить свои жилищные условия. Действовать нужно официально и последовательно:

1. Подайте новый рапорт. Сошлитесь на конкретный закон — № 422-ФЗ от 04.11.2022. Укажите, что как участник СВО, заключивший контракт в 2023 году, вы имеете право на включение в реестр НИС без трехлетнего ожидания. Потребуйте письменного ответа с указанием причины отказа.

2. Обжалуйте отказ. Если последует новый отказ, обжалуйте его вышестоящему командиру.

3. Обратитесь в военную прокуратуру. Это самый действенный способ. Направьте заявление в прокуратуру с копиями всех рапортов и отказов. Прокуратура проведет проверку и, в случае подтверждения нарушений, вынесет представление командиру об их устранении. Разъяснения прокуратуры полностью подтверждают ваше право на льготу .

4. Параллельно обратитесь в ФГКУ «Росвоенипотека». Направьте запрос о разъяснении порядка включения в реестр для участников СВО. Их официальный ответ станет дополнительным аргументом.

5. Заручитесь поддержкой. Обратитесь в региональное отделение Комитета семей воинов Отечества или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

Не отчаивайтесь!