Собственник или же продавец ввозивший авто и продавший его раньше 12месячного периода?
Тесть купил авто ввезенное в апреле 2025 года, продавец заверил что все документы в порядке, купил он его в мае 25года, и в марте 2026 года пришло письмо с таможни о необходимости оплатить коммерческий утиль сбор. (Продавец умолчал о том что авто было ввезено по льготному тарифу) авто без проблем встало на учёт в гибдд в мае 2025 года, вопрос-« кто должен оплатить коммерческий утильсбор? Собственник или же продавец ввозивший авто и продавший его раньше 12месячного периода?»
Здравствуйте, Чингис!
Плательщиками утилизационного сбора могут быть признаны лица, которые приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор. (ст.24.1 Закона 89-ФЗ)
В этом случае речь идет в обеспечении возможности взыскания утильсбора за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по его уплате продавцом.
кто должен оплатить коммерческий утильсбор?
Это может быть, как продавец, так и покупатель.
Покупатель должен доплатить утильсбор, если знал или должен был знать о неисполнении обязанности по его уплате продавцом.
При этом у покупателя, который доплатил за утильсбор, возникает право регрессного требования к продавцу.
Поэтому Ваши варианты, оспаривать решение таможни либо доплатив утильсбо взыскивать его с продавца.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке.https://pravoved.ru/lawyer/2485704/