Подскажите, чего можно ожидать от этой ситуации и какие я могу принять меры в свою защиту?

Здравствуйте. Попал в неприятную ситуацию. Искал подработку, на Авито выложил резюме. Предложили работу с аудиторской компанией. Я проверил, да такая существует. Распечатывал и отправлял почтой документы. В какой-то момент менеджер попросил меня встретить такси и забрать оттуда посылку. Отвезти её в Москву сити. В ней оказались деньги(перевод в криптовалюту) На следующий день, я был задержан сотрудниками в той же ситуации что и в предыдущий день.. Деньги изъяли, дал пояснение ситуации, что умысла в преступлении у меня не было, я пытался честно заработать и чужих денег не брал. Фирма оплачивала мне дневную ставку в конце рабочего дня. Подписку не выдавали, пока что числюсь свидетелем. Подскажите, чего можно ожидать от этой ситуации и какие я могу принять меры в свою защиту? Есть риск 159.ч4

, Денис, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень типична для так называемых «забирашек» — курьеров, которых нанимают через фейковые вакансии для участия в мошеннических схемах. Ваш статус свидетеля — это пока лишь временное положение, и риск переквалификации в обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) действительно очень высок .

Если следствие докажет, что вы осознавали преступный характер своих действий, вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция этой статьи — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом. На практике курьерам, даже не знающим всей схемы, часто вменяют именно эту часть статьи, квалифицируя их действия как совершенные в составе организованной группы.

 Для того чтобы вас признали виновным, следствие должно доказать наличие прямого умысла на хищение чужого имущества. Это значит, что вы должны были осознавать, что участвуете в обмане людей и забираете деньги, добытые преступным путем. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 48 (п. 8) прямо указано: суд обязан установить, что умысел на хищение возник у лица до получения чужого имущества.

Ваша защита — отсутствие умысла: Ваш главный аргумент — вы искренне верили, что работаете в легальной аудиторской компании, выполняли поручения, не подозревая об их преступном характере .

Открытость (вы не скрывались, пользовались своим резюме), наличие переписки с «работодателем», где обсуждаются легальные задачи, факт оформления «трудовых отношений» (вам обещали зарплату, возможно, даже прислали договор или соглашение о неразглашении), отсутствие судимостей.
Психолого-психиатрическая экспертиза: В делах «забирашек» это часто ключевой инструмент защиты. Экспертиза может подтвердить вашу повышенную внушаемость, доверчивость, неспособность в той ситуации распознать обман, что доказывает отсутствие умысла.
Не давайте показания без адвоката. Вы имеете на это полное право. Следователь может пытаться склонить вас к признанию вины, обещая смягчение. Запомните: признание вины «курьером» — это самый простой путь для следствия закрыть дело и передать его в суд. Ваша задача — настаивать на своей неосведомленности. Сохраните все доказательства. Скриншоты переписки с «работодателем» в мессенджерах, объявление с Авито (даже если оно удалено, возможно, у вас остались скриншоты), данные тех, с кем общались. Всё это подтвердит, что вас наняли под легендой.

Соберите информацию о «компании». Если вы проверяли, что такая аудиторская компания существует, — это плюс к вашей версии о том, что вы были введены в заблуждение.
Подготовьтесь к допросу. Продумайте линию поведения: вы искали подработку, прошли стандартную процедуру «трудоустройства» (вам прислали реквизиты, возможно, просили подписать какие-то бумаги), вам объясняли задания как обычные курьерские поручения, вы не знали и не могли знать, что это часть мошеннической схемы.

Риск предъявления обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ очень высок. Сейчас вы находитесь в уязвимом положении, и от ваших действий на ближайших допросах зависит очень многое. Основная линия защиты — доказывание отсутствия умысла. Для подачи ходатайств и заявлений потребуется помощь адвоката, однако ключевым действием сейчас является грамотно выстроенная позиция на допросах и сбор доказательств вашей добросовестности, от чего напрямую зависит исход дела.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное