Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация мат. И морал.вреда при дтп

По ген.дов.продан авто.,но с учета не снят. Происходит ДТП,но за рулем не хозяин машины,а кто купил.В ГИБДД все зафиксировано. При дтп пострадали люди,а водитель,который сидел за рулем скончался. Имеют ли право потерпевшие предъявить морал. и материал.ущерб хозяину автомашины, если даже во время дтп он находился в другом городе.

30 Июня 2014, 19:15, вопрос №489200 надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда. 

    Ответственность несет причинитель вреда, т.е. тот, кто был за рулем. 

    30 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если,они уже подали в суд,и мы ничего не знали о нем он прошел заочно.Суд вынес решение,что возместить ущерб должен владелец,что нам делать?

    30 Июня 2014, 19:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    то нам делать?

    надежда

    Писать заявление об отмене заочного решения, указывать уважительные причины почему Вы не могли участвовать в суде и представлять доказательства, что передали машину по доверенности. 

    30 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    как вообще взыскали ущерб с Вас если в справке по ДТП совсем другой человек? 

    30 Июня 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы тоже в недоумении.Постановлением Красноармейского суда г.Волгограда ,установлено наличие признаков преступления,ст.264 ч.4 в действиях водителя,но в связи со смертью отказано в возбуждении угол.дела.но моральн. и матер.ущерб суд считаетпо предъявленным справкам из больницы и ущерб автомобилю другой стороны, возложить на хозяина автомобиля совершившего дтп.Помогите,что предпринять?

    30 Июня 2014, 20:23
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Помогите, что предпринять?

    надежда

    обжаловать решение суда. 

    30 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тут на проекте есть  достаточно грамотных юристов из вашего города. В ваше дело нужно вмешиваться живьем. Тут заочными консультациями не поможешь. 

    30 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на кого мне нужно написать исковое заявление?т.к. я за свой счет приехал из другого города,я имел доход 6000т.р.в неделю.кто возместит мне убытки??и какие документы нужны?

    01 Июля 2014, 00:17
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    на кого мне нужно написать исковое заявление?

    надежда

    прежде всего,  напишите заявление об отмене заочного решения в суд принявший заочное решение.

    ГПК РФ.

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



    01 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    т.к. я за свой счет приехал из другого города, я имел доход 6000т.р.в неделю.кто возместит мне убытки?

    надежда

    о возмещении убытков речь можно будет вести только после принятия положительного для Вас решения. 

    01 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если ген.доверенность писал в ик,там сохраняется копия??????????????????????

    01 Июля 2014, 09:19
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    если ген.доверенность писал в ик, там сохраняется копия??????????????????????

    надежда

    по идее должна, но в российском бардаке может и потеряться. Но можно взять свидетелем начальника ИК 

    01 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats