Могу ли получить выплаты по беременности если я получаю по уходу за инвалидом

, Ами, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получать выплаты по беременности и пособие по уходу за инвалидом одновременно. Эти выплаты имеют разное целевое назначение и не исключают друг друга.

Выплата по уходу за инвалидом (компенсационная выплата) назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, престарелым или ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ № 1455, Постановление Правительства РФ № 343). Размер — 1200 руб. (для родителей детей-инвалидов — 10 000 руб.). Эта выплата не является пособием по обязательному социальному страхованию и не зависит от факта работы.

Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается работающим женщинам за счет средств СФР.

Если вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по беременности и родам, вы вправе получать это пособие.

Единое пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель), назначается при наличии нуждаемости. Оно также не связано с выплатой по уходу.

Выплата по уходу за инвалидом назначается только неработающим лицам. Если вы уйдете в отпуск по беременности и родам, вы будете считаться работающей (получающей пособие по месту работы), и выплата по уходу может быть прекращена, так как вы утратите статус неработающего. Однако само по себе получение пособия по беременности не препятствует назначению выплаты по уходу, если вы продолжаете осуществлять уход и не имеете официального заработка.

Выплата по уходу за инвалидом назначается неработающим трудоспособным лицам.
Пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам (ст. 6, 8 ФЗ № 81-ФЗ).
Препятствий для одновременного получения этих выплат нет, если соблюдены условия назначения каждой из них.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.