Или нарколог должен сделать отметку о том, что я не стою на учёте?
Лишили ВУ за 27.12 ч. 2, оставление места дтп. Закончился срок лишения. Нужно проходить медкомиссию. Нужно ли сдавать анализы у нарколога? или нарколог должен сделать отметку о том, что я не стою на учёте?
Здравствуйте.
В вашем случае лишение было по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) — это не связано с алкоголем или наркотиками.
Поэтому:
1. Медкомиссия вообще нужна?
Да, нужна, но в обычном объёме.
Согласно действующим правилам медосвидетельствования водителей (приказы Минздрава РФ), обязательные анализы у нарколога (моча на наркотики, CDT и т.п.) требуются только если лишение было за “пьяные” статьи:
— ст. 12.8 КоАП РФ
— ст. 12.26 КоАП РФ
— ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ
У вас ч. 2, поэтому это не ваш случай.
2. Что делает нарколог
Нарколог:
— проводит осмотр;
— проверяет, состоите ли вы на учёте;
— делает отметку в медзаключении.
Без обязательных анализов — если нет оснований их назначать.
3. Когда могут отправить на анализы
Только если:
— есть подозрения;
— или вы состоите/состояли на учёте.
В обычной ситуации — анализы не требуются.