Хочу установить отцовство и выйти на связь

Добрый вечер. Мой биологический отец сидит в тюрьме. Мне 28 лет. Меня не признавал. Связи нет. Знаю ФИО. Хочу установить отцовство и выйти на связь

, Александр Маркелов, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Чтобы установить отцовство и выйти на связь с биологическим отцом, находящимся в местах лишения свободы, необходимо предпринять несколько шагов. Процедура включает как юридическое установление отцовства, так и организацию общения с заключённым.

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего (с 18 лет) возможно только с его письменного согласия. Поскольку вам 28 лет, для начала процедуры потребуется ваше добровольное волеизъявление.

Если отец согласен признать отцовство, можно подать совместное заявление в ЗАГС. Однако в вашем случае это затруднительно, так как отец находится в местах лишения свободы и, вероятно, не имеет возможности лично участвовать в процедуре.

Если отец не признаёт отцовство или невозможно организовать его участие в добровольном порядке, установление происходит через суд. Исковое заявление может подать сам совершеннолетний ребёнок.

Вам  потребуется генетическая экспертиза (ДНК-тест). Это наиболее точное доказательство отцовства. Суд может назначить экспертизу по ходатайству стороны или по собственной инициативе. Для проведения экспертизы необходимо письменное согласие лиц, у которых берутся образцы для исследования. Если ответчик уклоняется от экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации установления отцовства и получения свидетельства.

Чтобы выйти на связь нужно получить разрешение на втречу (краткое или длительное) можно у следователя, судьи или начальника тюрьмы. Однако условия и возможность встречи зависят от правил учреждения и обстоятельств дела.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!.