Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я хочу офромить дарственную на квартиру на своего брата, будет ли его жена в случае развода иметь права на эту квартиру?

30 Июня 2014, 18:45, вопрос №489162 Вероника, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Вероника!

    Нет, жена Вашего брата не будет иметь никакого права на эту квартиру, поскольку она будет являться личным имуществом, полученным в дар (квартира, я имею в виду...)

    Удачи!

    30 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника. Полученная в дар квартира будет считаться собственностью только Вашего брата. Она может быть признана совместной собственностью супругов если в период брака будут произведены неотделимые улучшения квартиры, значительно увеличивающие её стоимость (например, капитальный ремонт).

    30 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    30 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Вероника!

    Согласно ч. 1 Статья 36. Семейного Кодекса РФ Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, жена брата не может претендовать в случае развода на квартиру брата

    30 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats