Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! По образованию медсестра. Прошла переподготовку на медицинский массаж. Хотела бы оформить самозанятость и заниматься обычным массажем (не медицинским, в программу классический массаж входил). Кто то говорит что мне надо получить сертификат классического массажа, кто-то говорит что можно и с корочкой мед. массажа заниматься данной деятельностью... Что мне делать в данной ситуации? Спасибо

, Анна, г. Мурманск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вам можно и с корочкой мед. массажа заниматься данной деятельностью. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации всё немного проще, чем часто рассказывают. По российскому законодательству медицинский массаж относится к медицинской деятельности. А любая медицинская деятельность может осуществляться только при наличии медицинской лицензии у организации или индивидуального предпринимателя. Самозанятый такую лицензию получить не может, поэтому работать именно как «медицинский массаж» официально не получится.

Но есть важный момент. Обычный классический, расслабляющий, оздоровительный или косметический массаж, который не позиционируется как медицинская процедура и не назначается врачом, законом не относится к медицинской деятельности. Поэтому такие услуги можно оказывать как самозанятый без медицинской лицензии. В этом случае вы просто указываете услуги массажа или телесных практик, не используя формулировку «медицинский массаж».

Ваш диплом о переподготовке по медицинскому массажу, по сути, даже является плюсом — он подтверждает, что у вас есть медицинская база и профессиональные навыки. Получать отдельный сертификат именно «классического массажа» закон прямо не требует. Такие сертификаты чаще делают для повышения доверия клиентов, но юридической обязанности в этом нет.

Главное — в рекламе и документах не писать, что вы оказываете медицинский массаж, не ставить диагнозы и не обещать лечение заболеваний. Тогда оформление самозанятости и работа с обычным классическим массажем будет вполне законной.

Вы всё сделали правильно, что решили заранее разобраться в вопросе. Многие специалисты начинают работать, не понимая разницы между медицинским и оздоровительным массажем, а вы подошли к этому ответственно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.