Поговорила с менеджером говорит что не получится, типо за прерывание вахты 30 000 тысяч рублей штраф, и кароче
Здравствуйте,у меня такая ситуация я приехала на вахту на 35 дней,но по не каторым обязательствам не могу доработать до конца и мне надо уехать через пару дней. Поговорила с менеджером говорит что не получится,типо за прерывание вахты 30 000 тысяч рублей штраф,и кароче сейчас вот не знаю что делать,говорит что либо надо доработать,либо выселяюсть меня,
Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Угроза штрафа в 30 000 рублей за прерывание вахты и выселение из жилья — это абсолютно незаконно. Работодатель не имеет права требовать с вас деньги за досрочное прекращение договора, если вы увольняетесь по собственному желанию, и уж тем более не может вас выселить, лишив жилья, которое предоставлено в связи с работой. Трудовой кодекс РФ не предусматривает никаких штрафов за увольнение по собственному желанию. Работодатель не имеет права удерживать с вас деньги или требовать их за досрочное прекращение договора. Согласно статье 80 ТК РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. То, что вы находитесь на вахте, не отменяет этого правила. Если жилье предоставлено вам работодателем в связи с работой, он не может выселить вас мгновенно, просто за то, что вы решили уволиться. Вы имеете право находиться в нем до момента вашего фактического отъезда. Угроза выселения — это способ давления, чтобы заставить вас остаться. Ваши действия: напишите заявление об увольнении по собственному желанию (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии). Если менеджер откажется принимать заявление, отправьте его ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. В заявлении можно указать желаемую дату увольнения. На угрозы штрафа отвечайте, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку такие требования незаконны. Не поддавайтесь на давление, не подписывайте никаких документов о согласии на штраф. Если вас попытаются выселить, вызывайте полицию и фиксируйте факт незаконных действий.
При необходимости готова проконсультировать вас дополнительно и предоставить полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен, вы можете отблагодарить меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте, никто вам не поможет. Вас специально одну с вахты никто не будет доставлять. нужно было думать прежде чем соглашаться на работу. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.