Учитель физкультуры отстраняет его за это от урока, мотивируя это локальной инструкцией школы и угрожает поставить неуд

У мальчика прическа с длинными волосами. Учитель физкультуры отстраняет его за это от урока, мотивируя это локальной инструкцией школы и угрожает поставить неуд. Имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента
Вот локальная инструкция
, Алексей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Все вопросы к родителям, детей не консультируем.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы о чем?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В некоторых положениях может быть указано, что причёска у мальчиков должна быть короткой классической или аккуратной модельной, а экстравагантные стрижки и окраска волос в яркие оттенки запрещены. Если в локальном акте школы прямо указано, что длинные волосы у мальчиков не допускаются, то ученик формально нарушает правила. Однако даже в этом случае учитель не может самостоятельно отстранять ученика от урока — это компетенция администрации школы.Учитель может не допустить ученика к уроку физкультуры только в случаях, которые связаны с безопасностью: например, если отсутствие спортивной формы создаёт риск для здоровья самого ученика или других детей. Длинные волосы сами по себе не являются угрозой безопасности, если они не мешают выполнению упражнений и не создают опасности для окружающих

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо