Я прилетела из Египта в Россию и пронесла через зеленый коридор 7 блоков стиков для личного пользования

На меня составлен протокол об административном правонарушении на таможне в аэропорту пулково. Я прилетела из Египта в Россию и пронесла через зеленый коридор 7 блоков стиков для личного пользования. Я бы хотела понимать, какой может быть штраф и вернут ли мне стики. И можно ли как то на это повлиять.

, Вера, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Я бы хотела понимать, какой может быть штраф и вернут ли мне стики. И можно ли как то на это повлиять.

 Для начала хорошо было бы увидеть протокол адм. правонарушения, чтобы понимать, по какому составу Вас хотят привлечь к ответственности. Как вариант — за недекларирование.

Что касается норм ввоза табачной продукции, включая стики, то они установлены в Решении Совета ЕЭК № 107:

Приложение N 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

5. Табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства — члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Таким образом, если в общей сумме «стиков» было больше 200, то такое количество не может считаться «товаром для личного пользования».

Вера
Клиент, г. Москва
Этого достаточно?

Да, спасибо. Это протокол изъятия. А другие какие-либо документы у вас есть?

И Вас остановили на «зелёном коридоре»?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

Административное наказание     назначается в пределах, установленных   санкцией  применяемой   статьи КоАП РФ

При     назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. (ст.4.1 КоАП РФ)

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи (ст.3.3 КоАП РФ)

Штраф может быть  выражен   в  стоимости предмета административного правонарушения (ст.3.5 КоАП РФ)

В   ч.1 ст.16.2 КоАП РФ  основными видами наказания могут   быть   назначены   штраф   и конфискация.

При этом   штраф    выражен    в стоимости  предмета  административного правонарушения, но  не может быть меньше 1 тыс. руб

Кроме   основных наказаний   по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ   предусмотрена конфискация, как дополнительное.

В этом случае   конфискация применяется вместе со штрафом.

В скольких случаях из 10 стики конфискуют? Какие штрафы чаще всего назначают?
Я обратилась за конкретикой.

Можно говорить лишь о том, что    установлено  в пределами санкции   статьи, как Вы правильно заметили эта информция есть в свободном доступе.

Судебной практики  по применению  наказаний нет и быть не может.

  Суд  в каждом случае при назначении наказания обязан,    как уже писал выше,    учитывать   характер совершенного   административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и  отягчающие административную ответственность.

Поэтому  ответы   на Ваши вопросы о штрафе и конфискации они не могут быть конкретными, а только, как    в пределах указанных в  ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Вера!

 вернут ли мне стики

Пример из практика Вам приложила ниже.

Ваша ситуация подпадает под статью 16.2 КоАП РФ, так как Вы переместили через таможенную границу товары (стики для электронных сигарет), не заявив о них в установленном порядке при прохождении по «зеленому коридору».

Согласно части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

НПА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/

В отношении конфискации.

В соответствии со статьей 3.7 КоАП РФ,

 Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/80019cce4f3d48973fc8d88c1757861ae6406d75/

Конфискация предмета административного правонарушения (в Вашем случае — стиков) осуществляется только по постановлению суда.

Обычно в аналогичных ситуациях стики подлежат конфискации, и их не возвращают.

С уважением, Дарья