Если штрафы по кредиту и проценты по микрозайму огромные?

Добрый день!

Вопрос по заполнению заявления о внесудебном банкротстве.

Какие долги учитываются при подсчёте общей суммы долга, а какие начисления не считаются в эту сумму?

Где-то читала, что нужно указывать всё, чтобы списали.

При этом суммы штрафов, пеней и процентов не считаются. То есть общая сумма может превышать 1 млн.руб, главное, чтобы основная задолженность ( сумма займа, кредита) не превышала этот лимит.

Верно ли это?

Вопрос возник потому, что от этой суммы зависит какая форма банкротства возможна?

Заранее благодарю!

, Наталья Тукеева, г. Майкоп
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 223.2 федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», штрафные санкции/пени/неустойки учету при определении размера долга для банкротства через МФЦ не подлежат.

То есть, если сумма с учетом обозначенного выше, не превышает 1 миллиона рублей, то Вы можете подать в МФЦ на банкротство.

С уважением,

юрист по банкротству, Мария!

Наталья Тукеева
Клиент, г. Майкоп
Мария, уточните, сумма основного долга с учётом штрафов, пеней не должна превышать 1 млн руб.или только сумма основного долга+ проценты по кредитам не должны превышать?