Если штрафы по кредиту и проценты по микрозайму огромные?
Добрый день!
Вопрос по заполнению заявления о внесудебном банкротстве.
Какие долги учитываются при подсчёте общей суммы долга, а какие начисления не считаются в эту сумму?
Где-то читала, что нужно указывать всё, чтобы списали.
При этом суммы штрафов, пеней и процентов не считаются. То есть общая сумма может превышать 1 млн.руб, главное, чтобы основная задолженность ( сумма займа, кредита) не превышала этот лимит.
Верно ли это?
Вопрос возник потому, что от этой суммы зависит какая форма банкротства возможна?
Заранее благодарю!
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со статьей 223.2 федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», штрафные санкции/пени/неустойки учету при определении размера долга для банкротства через МФЦ не подлежат.
То есть, если сумма с учетом обозначенного выше, не превышает 1 миллиона рублей, то Вы можете подать в МФЦ на банкротство.
С уважением,
юрист по банкротству, Мария!