И если да, то обязательно ли этот договор должен быть нотариально заверен?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста... У нас с мужем заключен брачный договор на его долю в квартире, купленной в совместном браке. Квартиру покупали в ипотеку, банк давал согласие. Свою 1/2 муж через брачный договор передал мне в режим личной раздельной собственности. Но данный брачный договор действует только на недвижимость.В договоре прописана такая фраза "Имущество супругов не может быть признано совместной собственностью на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества."Я так понимаю, что это мебели и техники не касается, а только ремонта? Если да, то можем ли мы с мужем сделать договор дарения на мебель и технику из совместно нажитого в ней совершеннолетнему сыну? И если да, то обязательно ли этот договор должен быть нотариально заверен?

Уточнение от клиента
Просто у нас с мужем вторые браки, общий совершеннолетний сын. У мужа от 1 брака есть взрослая совершеннолетняя дочь, получившая недавно 3 группу инвалидности, но она трудоспособная и на сегодняшний день работает. Муж уже оставил ей ранее квартиру, но она уже обсуждает, что поимеет ещё после его смерти.
, Ольга, г. Москва
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга.

Да, в целом можете.
По вашей ситуации вывод такой:

Фраза в брачном договоре про «вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества» относится не к обычной мебели и бытовой технике, а к улучшениям имущества типа капитального ремонта, реконструкции, переоборудования.
Если мебель и техника были куплены в браке за общие деньги и брачный договор их не вывел из общего режима, то это обычно общее имущество супругов.
Такое имущество можно подарить совершеннолетнему сыну, но лучше, чтобы дарителями выступали оба супруга вместе.
Для дарения движимых вещей нотариальное удостоверение, как правило, не обязательно. При реальной передаче дара договор может быть даже устным, но на практике лучше сделать простой письменный договор с перечнем вещей.
Норма закона

С учетом вашей ситуации применимы следующие нормы.

По брачному договору:
Статья 40 СК РФ:

«Брачным договором признается соглашение… определяющее имущественные права и обязанности супругов…»
Статья 42 СК РФ:

«Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности… установить режим… раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды…»
По общему имуществу супругов:
Статья 34 СК РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
По тем самым «вложениям»:
Статья 37 СК РФ:

«…были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».
По распоряжению общим имуществом:
Статья 35 СК РФ:

«Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов».
По дарению:
Статья 572 ГК РФ:

«По договору дарения одна сторона… безвозмездно передает… другой стороне вещь в собственность…»
Статья 574 ГК РФ:

«Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно…»
Статья 576 ГК РФ:

«Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности…»
Пояснение нормы

Вы правильно уловили смысл спорной фразы в брачном договоре. Она по существу повторяет идею статьи 37 СК РФ: если в личное имущество одного супруга в браке вложены общие деньги или труд, и это существенно повысило стоимость, имущество в споре может быть признано совместным. Типичные примеры прямо названы законом: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование. Обычная мебель, телевизор, холодильник, стиральная машина под эту конструкцию обычно не подпадают.

Но это не значит, что мебель и техника автоматически ваши личные. Если они куплены в браке за общие средства и брачный договор касается только недвижимости, то на них обычно сохраняется общий режим имущества супругов.

Поэтому подарить их сыну можно, но юридически корректнее делать это от имени обоих супругов, либо чтобы второй супруг отдельно письменно подтвердил согласие. Хотя для движимых вещей нотариальное согласие второго супруга законом обычно не требуется, спор о согласии потом доказывать сложнее.

Пошаговый алгоритм действий

Определите перечень вещей, которые хотите подарить: мебель, техника, серийные номера, состояние.
Проверьте, нет ли среди них объектов, которые можно считать частью недвижимости: например, встроенная кухня, встроенная техника, индивидуально смонтированные конструкции.
Составьте письменный договор дарения от обоих супругов к сыну.
Приложите акт приема-передачи с подробным списком вещей.
Подпишите договор всеми тремя сторонами: оба супруга и сын.
Фактически передайте имущество сыну.
Необходимые документы

Обычно достаточно:

паспортов сторон;
свидетельства о браке;
брачного договора;
списка передаваемых вещей;
при наличии — чеков, гарантийных талонов, фото имущества.
Практические советы адвоката

Самый безопасный вариант для вашей ситуации — не устное дарение, а простой письменный договор. Не потому что нотариус обязателен, а потому что потом легче доказать:

что именно подарили;
когда подарили;
что дарение было по воле обоих супругов;
что вещи действительно выбыло из общего имущества.
Отдельно отмечу важный нюанс:
если речь идет о встроенной мебели или технике, которая может рассматриваться как часть квартиры или ее неотделимые улучшения, там уже нужен более осторожный анализ. В таких случаях формула «это просто движимые вещи» может не сработать.

Итог:
да, договор дарения мебели и техники совершеннолетнему сыну заключить можно; нотариально удостоверять его обычно не нужно; лучше оформить его письменно и подписать обоим супругам как дарителям.

Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е. кухонный гарнитур и встроенная в него техника не относится к мебели и движимому имуществу? А каким образом тогда она передается?