Добрый день 12 лет назад меня лишили прав, права я не сдал так как находился в местах лишения свободы, сами
Добрый день 12 лет назад меня лишили прав,права я не сдал так как находился в местах лишения свободы,сами права прекратили свое действие 2018 году,что мне делать прошел ли срок лишения или он будет пожизненно пока я не сдам права?
Доброго времени суток, Михаил! Единственный законный способ запустить этот срок и закрыть этот вопрос, это явиться в ГИБДД и написать заявление об утрате водительского удостоверения.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Срок лишения водительских прав не является пожизненным, но его исчисление в вашей ситуации имеет особенности. Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления о лишении прав, срок лишения прерывается. Он возобновляется только после сдачи удостоверения в ГИБДД либо после подачи заявления об его утрате.
Таким образом, если вы не сдавали права и не подавали заявление об их утрате, срок лишения не начал исчисляться. Факт того, что права прекратили действие в 2018 году, не отменяет необходимости соблюсти процедуру прекращения срока лишения.
Что вам нужно сделать:
— обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о лишении прав. Там можно получить справку о статусе административного наказания и уточнить, возможно ли восстановление права управления.
— сдать водительское удостоверение в ГИБДД или подать заявление об его утрате. После этого срок лишения начнёт исчисляться с момента сдачи удостоверения либо получения заявления об утрате.