Могу ли я построить на этом участке индивидуальный гараж на 2 машины и открыть мойку самообслуживания и шиномонтаж?
Здравствуйте. У меня земля 25 соток, на ней располржен частный дом. Могу ли я построить на этом участке индивидуальный гараж на 2 машины и открыть мойку самообслуживания и шиномонтаж?
Здравствуйте, Василий.
Я так понимаю вид разрешенного использования (ВРИ) участка для ИЖС (ЛПХ).
Если это так, то нет, не можете Вы его использовать не по назначению.
В противном случае возможна административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ, предписания об устранении нарушений законодательства, иск о запрете деятельности.
При этом, если в основных или во вспомогательных ВРИ участка есть ВРИ соответствующие ВРИ (Автомойки и СТО), то реализация Вашей задачи возможна.
У Вас есть действующий градостроительный план земельного участка выданный в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ ?
Здравствуйте, Василий.
В вопросе недостаточно информации для ответа. При строительстве на земельном участке необходимо учитывать Правила землепользования и застройки, которые действуют в вашем населенном пункте, а также параметры градостроительного зонирования в вашем городе.