Добрый день! При смене регистрации в 2017г не уведомила ГИБДД. В 2025 году на старый адрес приходили уведомления о

Добрый день! При смене регистрации в 2017г не уведомила ГИБДД. в 2025 году на старый адрес приходили уведомления о судах по штрафам за несвоевременную оплату парковки. при этом из 3х дел в 1м есть якобы отметка почтальона о вручении одного письма. На этом основании районный суд отказал в восстановлении срока отмены постановления. я писем не получала, живу в другом районе и на почте точно не появлялась.

3 вопроса:

1) реально ли опротестовать факт вручения письма почтальоном;

2) если я не получала извещения, является ли это поводом для восстановления срока отмены. Судья сказала, что сейчас, после 25 года, если не уведомил ГИБДД, это твои проблемы...

3) реально ли опротестовать сам факт штрафа за несвоевременную оплату. на момент передачи дела в суд, штрафы уже были оплачены, в самих делах это отмечено.

Получается, что вместо 9тр, я должна оплатить 27тр(((

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, спорить здесь есть с чем. По КоАП срок на обжалование постановления составляет 10 суток со дня вручения или получения его копии, а при пропуске срока он может быть восстановлен по ходатайству. Извещения по делу направляются гражданину по месту жительства. При этом у владельца автомобиля есть обязанность обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные при обстоятельствах, требующих изменения этих данных, в 10-дневный срок. Поэтому сама по себе Ваша старая регистрация действительно осложняет спор, но не закрывает его полностью, особенно если отметка о вручении недостоверна или письмо реально вручено не Вам.

Опротестовать отметку о вручении реально. Для этого нужно требовать у суда истребовать почтовые документы: конверт, уведомление о вручении, трек-отчет, сведения о лице, получившем письмо, и подпись в уведомлении. Если подпись не Ваша, это уже серьезный довод. В такой ситуации обычно ссылаются на отсутствие надлежащего извещения и просят оценить, кому именно вручено письмо и на каком основании сделан вывод о вручении Вам. Если в деле только формальная отметка без читаемой подписи или без идентификации получателя, это слабое доказательство вручения.

Если Вы реально не получали извещения, это может быть основанием для восстановления срока. Но суд будет смотреть, почему корреспонденция шла на старый адрес. Здесь и появляется аргумент суда про то, что Вы не обновили данные в ГИБДД. Поэтому Ваша сильная позиция не в том, что адрес был старый, а в том, что конкретное письмо фактически не вручалось лично Вам, и отметка о вручении недостоверна. Если это подтвердится, шанс на восстановление срока есть. Если не подтвердится, суды нередко считают риск неполучения корреспонденции последствием того, что собственник не внес изменения в регистрационные данные.

Сам штраф за несвоевременную оплату оспорить можно, но важно понимать логику. Если речь о ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то состав возникает из-за неуплаты штрафа в установленный срок. То, что Вы оплатили первоначальные штрафы позже, но до рассмотрения дела судом, само по себе не прекращает состав автоматически. Верховный Суд в актуальных разъяснениях прямо указал, что уплата штрафа за пределами срока, но до составления протокола, может учитываться при решении вопроса о малозначительности, но не отменяет сам факт просрочки. Поэтому самая рабочая линия защиты у Вас не «я потом заплатила», а «я не была надлежаще уведомлена, срок оплаты не начал течь нормально либо постановление не было мне вручено».

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за подробный ответ!