Что еще нужно для подачи заявления?
Добрый день. Мне 47 лет,родилась в ГДР,родители молдоване,живут в Подмосковье около 40 лет, родственники живут в Молдавии.Я хотела бы получить гражданство Молдовы,родители на данный момент в разводе.Это возможно?Какие документы нужны от родителей?Или от одного родителя можно?Что еще нужно для подачи заявления?
Добрый день.
Да, получение гражданства Республики Молдова в вашей ситуации возможно, если вы сможете подтвердить молдавское происхождение. Закон Молдовы позволяет оформить гражданство по родителям или даже по бабушке/дедушке, родившимся на территории бывшей МССР.
Для подачи заявления обычно требуется: ваш паспорт, свидетельство о рождении, документы родителя (или другого предка), подтверждающие его рождение в Молдове, а также документы, подтверждающие родственную связь.
Развод родителей значения не имеет — достаточно документов от одного родителя, если он родился в Молдове или имеет молдавское гражданство.