Как нам поступить, чтоб ребенка не забрали с семьи?

Здравствуйте! С самого рождения внучка жила со мной и с мамой. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Мама купила комнату и ушла туда со вторым ребенком , а внучка ходит в школу от меня, к маме ходит только на выходные. Правда учеба у нее остаётся желать лучшего .Сейчас в школе узнали что ребенок живёт неделю у меня . Маму вызывают на совет профилактики и пугают ее тем, что приготовим документы и отправим ее в реабилитационный центр, если вы не примете решение о совместном проживании , Она может ходить к бабушке только по выходным ، но жить с мамой. Но мама работает до поздно и чтоб внучка не гуляла поздно , решили что она останется к меня . Как нам поступить, чтоб ребенка не забрали с семьи?

, Людмила, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, для обеспечения юридических гарантий необходимо маме девочки оформить нотариальную доверенность на бабушку для решения вопросов образования и здоровья. А для правомерности проживания, маме с бабушкой необходимо оформить попечительство в органах опеки через совместное заявление. Это не лишает маму родительских прав.