8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае удовлетворения его иска у ребёнка сохраняется гражданство РФ?

Добрый день!

На момент рождения ребёнка в 2021г мать иностранка, отец гражданин РФ.

Отец оспаривает отцовство. В случае удовлетворения его иска у ребёнка сохраняется гражданство РФ?

Сейчас мать имеет ВНЖ в РФ, будет подавать документы на гражданство РФ.

Спасибо!

, Вера, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что гражданство ребёнка определяется не только наличием или отсутствием отца. По российскому законодательству, ребёнок, родившийся от гражданина РФ, автоматически получает гражданство РФ, даже если отец потом оспаривает своё отцовство. Таким образом, если суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства, ребёнок не потеряет гражданство, которое ему было присвоено по рождению от гражданина РФ.

Если же мать решит оформить ребёнку гражданство РФ на основании своего будущего гражданства или ВНЖ, это будет отдельная процедура, которая может послужить дополнительной гарантией, но сама по себе для сохранения гражданства при оспаривании отцовства не требуется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва
No. Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Возник вопрос ребёнку сейчас 13 лет, в мае ему исполнится 14 он хочет взять фамилию матери как и когда лучше
Добрый вечер ! возник вопрос ребёнку сейчас 13 лет , в мае ему исполнится 14 он хочет взять фамилию матери как и когда лучше начинать процесс смены фамилии по достижению им 14 лет до момента выдачи паспорта или это лучше менять сейчас фамилию ,чтобы уже паспорт выдавался на фамилию матери . Данные об отце не известны и связи нет 13,5 лет . Если до 14 лет опекунский совет решает жии вопросы , то по достижению 14 лет через суд по заявлению от ребёнка . Получается в промежуток со дня исполнения 14 лет ребёнок имеет право подать заявление о смен5 фамилии .
, вопрос №4890578, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В случае моей смерти я хочу: определить право опеки ( и это не муж )над моим ребёнком до наступления совершеннолетия
Добрый день, я состою в официальном браке. Брачного контракта нет. Один несовершеннолетний ребёнок. Всё движимое и недвижимое имущество приобретённое в браке числится на мне. По завещанию родителей я наследую все имущество моих родителей. В случае моей смерти я хочу : определить право опеки ( и это не муж )))над моим ребёнком до наступления совершеннолетия. Разделить имущество между опекуном( и это опять не муж))) и моим ребёнком. Прошу дать ответ , насколько возможно это сделать без присутствия отца ребёнка и какой шанс , что отец ребёнка сможет оспорить в суде право опеки или требовать пересмотр деления имущества
, вопрос №4890350, Дария, г. Москва
Уголовное право
Если собственник карты обратится в полицию, чем это чревато для ребёнка и нас-родителей?
Здравствуйте! Десятилетий ребёнок нашел на улице банковскую карту и расплатился ею несколько раз. Узнала, когда обнаружила новую игрушку, это случилось на следующие сутки вечером после покупки. Признался, откуда игрушка и также сказал, что и в день обнаружения мною этой игрушки, совершил покупку в другом магазине. Т.е. тратил деньги два дня подряд в общей сумме до 2000 рублей. Далее карту выкинул, т.к. хотел совершить ещё одну покупку, а там уже не оказалось денег. Пошла в эти магазины, оставила свои контактные данные, на случай, если собственник карты обратится. Понятное дело, что сразу компенсируем траты. С ребёнком естественно проведена работа для предотвращения подобных ситуаций. Вопрос. Если собственник карты обратится в полицию, чем это чревато для ребёнка и нас-родителей? Возраста уголовной ответственности не достиг, но поставят ли на учёт в ПДН и можно ли избежать учёта, желательно, чтобы эта информация не дошла до преподавателей?
, вопрос №4889946, Юлия, г. Мурманск
Семейное право
Может ли человек с которым была близость, прислать на дом специалиста на взятие теста днк у ребёнка, если у ребёнка во всех документах указан настоящий отец?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я замужем есть муж,была связь с другим мужчиной , родила ребёнка от мужа , ребёнку 9 месяцев. Может ли человек с которым была близость , прислать на дом специалиста на взятие теста днк у ребёнка, если у ребёнка во всех документах указан настоящий отец? Законно ли это ?!
, вопрос №4889919, НАТАЛЬЯ, г. Курчатов
Уголовное право
Как нам жить с такой травлей на меня и ребёнка, муж на сво
Конфликт в школьном чате с родителями , кто обижал моего ребёнка. Они написали на меня мол я подвергаю опасности своего ребенка и кто то понюхал что я пьяная была на улице( так и указано), школа вызвала опеку, опека пришла , посмотрела, всё нормально. Как нам жить с такой травлей на меня и ребёнка, муж на сво
, вопрос №4889910, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2026