Я из казахстана Работодатель оформил со мной договор гпх
Я из казахстана. Работодатель оформил со мной договор гпх , но также заключил договор о материальной ответственности который заключается при трудовом договоре. Я работала как бариста . Также совмещала должности официанта и посудомойщицы. Меня удалили из рабочих чатов и я сама лично узнавала уволена ли . Работодатель не составлял актов и не выплатил мне зарплату за последний месяц и за совмещение в течении 3 месяцев. Я подала обращение в инспекцию труда , Прокуратуру, Министерство труда , акимат в течении 2 месяцев. Мне давали либо отказ с посылом в суд , либо пока нет ответа . Я подала заявление в гражданский суд с требованием выплаты денег , а также за совмещение и отпускные потому что это по сути сокрытие трудовых отношений . Вышла сумма 800 000 тенге . Из доказательств у меня на руках договор и переписки из рабочего чата о совмещение должностей, о доплатах , графике , сменах . Каковы шансы что я выиграю ?
Здравствуйте.
Шансы у Вас есть, и по тому, как Вы описали ситуацию, они скорее неплохие, если правильно выстроить требования и доказательства.
По Трудовому кодексу РК трудовой договор отличается от ГПХ тем, что есть 1. выполнение конкретной трудовой функции по должности, 2. личное выполнение работы с подчинением работодателю, 3. получение заработной платы за сам процесс труда. У Вас как раз есть признаки трудовых отношений: Вы работали как бариста, выходили по графику, совмещали другие функции, состояли в рабочих чатах, выполняли указания, Вас фактически «уволили» удалением из чатов, а не по нормальной процедуре.
Отдельно в Вашу пользу играет договор о материальной ответственности. Такой договор сам по себе не доказывает трудовые отношения на 100%, но это сильный аргумент, потому что обычно он заключается именно с работником, а не с исполнителем по обычному ГПХ. Для бариста, официанта, работы с кассой, товаром и инвентарем это суд обычно воспринимает как дополнительный признак трудовых отношений.
По зарплате и увольнению у работодателя тоже слабая позиция. Если отношения были трудовыми, он не мог просто удалить Вас из чатов и считать, что на этом все закончилось. Прекращение трудового договора оформляется официально, а расчет с работником должен быть произведен в короткий срок после прекращения. Если этого не было, это работает в Вашу пользу.
По отпускным есть важный момент: их взыщут только если суд согласится, что у Вас были именно трудовые отношения, а не чистый ГПХ. То же самое по оплате совмещения. Если в переписке есть сообщения о том, что Вы выполняли обязанности официанта и посудомойщицы, и Вам обещали доплату, это хороший плюс. Но именно эту часть суммы суд будет смотреть особенно внимательно: нужно показать не просто факт помощи, а что это было регулярно, по поручению работодателя и за отдельную оплату.
Что у Вас уже хорошо из доказательств:
договор;
переписки о графике, сменах, совмещении и доплатах;
факт включения в рабочие чаты;
факт удаления без нормального оформления;
сама трудовая функция, которая по сути была обычной работой сотрудника заведения.
Что еще желательно собрать:
свидетелей, кто видел, что Вы работали именно как сотрудник;
скриншоты графиков, поручений, смен;
переводы денег, если были;
фото, видео, табели, внутренние сообщения;
любые документы, где Вы фигурируете как персонал.
Если говорить честно, основной риск у Вас не в самом факте работы, а в размере требований. Признать трудовые отношения и взыскать часть денег вполне реально. А вот всю сумму 800 000 тенге суд может либо взыскать полностью, либо уменьшить, если часть требований не будет точно подтверждена расчетом и доказательствами.
Я бы оценил ситуацию так: если в иске правильно заявлено именно о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты, оплаты совмещения и компенсации за неиспользованный отпуск, а переписка у Вас действительно содержательная, шансы хорошие. Если же в иске упор только на «долг по договору», без акцента на сокрытие трудовых отношений, позицию лучше усилить.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.