Здравствуйте, у меня 1 суд на бонкротство 23 марта будет через сколько дней заблокируют все счета?

Здравствуйте,у меня 1 суд на бонкротство 23 марта будет через сколько дней заблокируют все счета?

, Клиент, п. Томилино
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Значение имеет не дата заседания, а то, какое решение суд на нем примет. Если суд признает ваше заявление обоснованным и введет одну из процедур банкротства (реструктуризацию долгов или реализацию имущества), то ограничения наступают с даты вынесения этого определения.

В соответствии с п. 5.1 ст. 213.11 и п. 3 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента введения процедуры все банковские счета гражданина блокируются, а распоряжение денежными средствами возможно только с согласия финансового управляющего (или через специальный счет с лимитом 50 000 рублей в месяц при реструктуризации) .

«С даты введения реструктуризации долгов гражданина… кредитные организации не могут исполнять распоряжения гражданина о совершении операций, связанных с распоряжением денежными средствами, находящимися на его счетах, без предварительного письменного согласия финансового управляющего» (п. 5.1 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ).

До заседания 23 марта ваши счета работают в обычном режиме (банки могут даже списывать деньги по старым долгам). Если суд введет процедуру, то счета будут заблокированы в течение нескольких дней после того, как финансовый управляющий уведомит банки, либо банки сами узнают об этом из публикаций в реестре сведений о банкротстве.

Однако на практике банки реагируют с разной скоростью. Некоторые могут заблокировать счета сразу после появления информации в официальных источниках (обычно 1-3 дня), другие — только после прямого запроса управляющего. Важно проверить, не является ли процедура, которую запросит суд, реструктуризацией — в этом случае вы сможете открыть специальный счет и пользоваться деньгами в пределах 50 000 руб. в месяц без согласования с управляющим.

Счета заблокируют не 23 марта, а через несколько дней после введения процедуры. Для снятия ограничений потребуется взаимодействие с финансовым управляющим, однако ключевым документом будет ходатайство о ежемесячном выделении прожиточного минимума, правильность составления которого напрямую влияет на ваше финансовое благополучие в ходе процедуры.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какая процедура предположительно будет введена (реструктуризация или реализация), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.