И по итогу выхода на работу, может ли дочь уйти в отпуск по уходу за ребенком без назначения и получения пособия, чтоб пособия получала я?
Добрый день. Мы с дочерью работаем в одной организации, но у нее низкая з/пл. На текущий момент она находится в отпуске по беременности и родам. Скоро ей оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я, как бабушка, оформить данный отпуск и досрочно выйти с него на полный рабочий день сохранив размер пособий. И по итогу выхода на работу, может ли дочь уйти в отпуск по уходу за ребенком без назначения и получения пособия, чтоб пособия получала я?
Здравствуйте, Анастасия!
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком. Так что вполне можете и на себя оформить. Но только Вам необходимо будет уйти в отпуск хотя бы на один день, а потом выйти заново досрочно. Пособие будут начислять вместе с заработной платой.
Что касается второго вопроса. Ничто не мешает одновременно с этим матери ребенка (Вашей дочери) воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (часть 1 статьи 256 ТК РФ).
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.