Здравствуйте Был инцидент в магазине Наши соседи вчера случайно

Здравствуйте! Был инцидент в магазине. Наши соседи вчера случайно не оплатили некоторый товар, пробивали товар на кассе самообслуживания, некоторые просто складывали в пакет, кассир подошла и вызвала охрану, чтобы он следил как соседи пробивают товар. Но соседи купили и оплатили. Купили часть товара, остальное оставили в тележке в магазине. Чек об оплате у них имелся. Стоит ли им переживать, что их кто-то будет искать?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вероятность того, что их будут активно искать или привлекать к ответственности, крайне мала. Вот почему:

1. Отсутствие умысла — ключевой фактор. Согласно законодательству, хищение (как административное, так и уголовное) предполагает наличие прямого умысла, то есть намерения присвоить чужое имущество. Если соседи не планировали кражу, а просто забыли оплатить часть товаров, это сложно квалифицировать как правонарушение.
2. Ситуация была урегулирована на месте. Соседи оплатили часть товара и оставили неоплаченный в тележке в магазине. Это демонстрирует их намерение не уклоняться от оплаты и не присваивать товар. Кассир и охрана присутствовали при этом, что может быть зафиксировано в записях камер видеонаблюдения.
3. Магазин получил чек об оплате. Наличие чека подтверждает факт частичного расчёта и может служить доказательством добросовестности покупателей.

Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если товар, который они взяли с собой, был оплачен, а неоплаченный товар остался в магазине, повода для уголовной или административной ответственности обычно нет. Для проблем здесь нужно, чтобы был умысел вынести неоплаченный товар за пределы кассовой зоны и магазина. Если соседи часть товара оплатили, чек сохранился, а остальное оставили в тележке в магазине, это больше похоже на обычную путаницу на кассе самообслуживания, а не на оконченное хищение.

Переживать стоит только в одном случае: если они фактически вынесли неоплаченный товар из магазина или есть запись, из которой видно, что они сознательно пытались это сделать. Если этого не было, искать их из-за такой ситуации обычно никто не будет. Тем более кассир и охрана уже видели происходящее на месте, и ситуация фактически закончилась в магазине.

Я бы советовал им сохранить чек и, если вдруг кто-то из магазина все же свяжется, спокойно объяснить, что оплаченный товар они забрали, неоплаченный оставили в магазине, умысла что-то похитить не было. Без паники и без лишних объяснений.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.