Мне что-то будет в случает отказа?

Продавал два одинаковых товара на Авито стоимость по 2500 рублей за шт, отнес человеку, он отдал деньги и не стал проверять, так как покупает не первый раз, но на следующий день он пишет, что один товар не работает, хотя когда я ему отдавал все было рабочее, он хотел чтобы я вернул деньги, но я отказался, так как скорее всего он что-то сделал с товаром. И он сказал, что пойдет в полицию с заявлением. Должен ли был я возвращать половину суммы? Мне что-то будет в случает отказа?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Продавец не отвечает за недостатки товара, если сможет доказать, что они возникли после передачи товара из-за:

— нарушения правил использования, хранения или транспортировки со стороны покупателя;

— действий третьих лиц;

— непреодолимой силы.

Если на товар не установлен гарантийный срок, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки появились до передачи товара или по причинам до этого момента.

Вам нужно сохранять все доказательства: переписки, записи разговоров, чеки, договоры, свидетельские показания и так далее. Эти материалы могут подтвердить вашу добросовестность и отсутствие умысла на обман.

Не игнорируйте вызов в полицию. Если покупатель подает заявление, явитесь на допрос, желательно с адвокатом. Не давайте показания без защитника, так как любые объяснения могут быть использованы против вас.

Кроме этого, предложите урегулировать спор в досудебном порядке. Если есть возможность, предложите компромиссное решение (например, экспертизу за счет обеих сторон или частичный возврат средств в случае доказательства неисправности).

Но каждый случай уникален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.