Могут ли призвать в армию если находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам?

, ольга, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, могут. Академический отпуск по семейным обстоятельствам сам по себе не даёт отсрочку от призыва. Отсрочка предоставляется только студентам очной формы обучения, которые фактически проходят обучение. Во время академического отпуска обучение временно приостанавливается, поэтому военкомат может рассматривать человека как подлежащего призыву. Исключением могут быть случаи, если есть другие основания для отсрочки, например по состоянию здоровья, по уходу за родственником или при наличии ребёнка. После выхода из академического отпуска и восстановления на очном обучении отсрочка по учёбе может снова действовать, если она ещё не была полностью использована.