Здравствуйте, а к юристам в чём вопрос заключается? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
В такой критической ситуации, связанной с моральным и физическим насилием над женой и детьми, развод допустим для защиты прав семьи, и процесс регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 21). Женщина как истец может инициировать расторжение брака через суд, поскольку у супругов трое несовершеннолетних детей.
Здравствуйте,хотела обратиться к вам с вопросом таким. Я вышла замуж уже как год в браке. Муж тиран. Постоянно все запрещает, избивает, и забирает все мои вещи. Как то даже разбил мой телефон, проходило несколько месяцев со свадьбы..
Руки начал поднимать спусят 2-3месяца после нашей свадьбы.
Я нерусской национальности и у нас не приняты разводы и прочее. Всегда женщина будет не права и говорят только терпи. Мы тоже терпели и не умерли.
Я забеременела. Он мне не давал ни копейки за всю беременность. Я жила с его родителями не могла кушать то что я хочу. А работал он в другом городе все лето. И его не было рядом. К тому же он не разрешал мне никуда выходить.
Каждый раз отчет маме звонил спрашивал что я делаю, где я.
Я не выходила из комнаты толком все лето. Только когда с его родителями..редко
Всю беременность провела в стрессе и безысходности как мне быть дальше..
Опять терпела. В беременность тоже неоднократно меня избивал я уходила к родителям. А ночью когда я засыпала он приходил пьяный и устраивал ор и скандалы в подъезде моего дома. Хотел забирать меня и всегда добивался своего.
Мои родители мне тоже говорили потерпи не груби, и все будет хорошо..
Декабрь. Я родила. Мне тяжело послеродовая депрессия
Никакой соответственно помощи от него. Так же не работает нигде официально.
Помогает маме на ее работе. И якобы таксует по факту( это не так ) ежедневные походы в бильярд с друзьями.
Я одна. С младенцем на руках каждый день сижу в одной комнате.
После родов тоже неоднократно избивал меня. Синяки по всему телу, чуть глаз не выбил в последний раз. Опух весь лоб и глаза.
Как мне быть в данной ситуации.. я так хочу сбежать отсюда. Я так хочу жить прежней счастливой жизнью. Но
Боюсь его угроз после родов. Говорит я тебя зарежу если захочешь развестись, а ребенке вообще боюсь в лишний раз слова сказать. Говорит сын мой. Хочешь уходи. Ребенок остается со мной.
Все доказательства есть у моей сестры на телефоне. Синяки побои, слова где он угрожал что убьет меня, моих родителей.
Если я заберу ребенка.
Как мне лучше поступить?
Помогите пожалуйста
Я очень сильно боюсь за свою жизнь. За жизнь моих родных. Я очень сильно боюсь того что он может сделать.
Добрый день!
Может ли данная ситуация , послужить основанием для расторжения контракта военнослужащему, находящемуся на СВО, а именно. Сын на СВО 3 года, я мать одиночка пенсионер, инвалид 3 группы ( онкология), сейчас еще образовалась опухоль в мозге, я пока еще хожу, но при постоянных головокружениях я не могу без сопровождения посещать мед. Учреждения, падает слух и зрение. Близких и родных рядом нет, он один был со мной, опекунство не оформили, не предполагали такой исход.
Есть ли учитывая создавшуюся ситуацию вернуть его домой. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж имеет диагноз сахарный диабет, получал бесплатно инсулин, у него так же есть инвалидность по заболеванию сердца, в этом году он отказался от бесплатных препаратов по сердцу, заменил на денежные выплаты, но ему в поликлинике так же отказали в инсулине, правомерно это или нет
Добрый день!
Такая ситуация: жена стоит в очереди на получение квартиры как сирота. Подала заявление на получение жилищного сертификата, но одно из условий это доход должен быть не менее 3-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи(ну или как‐то так). Позвонили из опеки и сказали что она не проходить так как дохода за определенный период не хватает буксально немного. Просят найти все доходы (даже детские пособия). Вопрос: будет ли считаться доходом денежные переводы от мужа (подтвержденые квитанцией, с составлением договора о дарении денежных средств)?
Тема: Консультация по вопросу взыскания ущерба с самозанятой
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.
Мой статус:
Самозанятая (плательщик НПД), работаю по договору гражданско-правового характера с ИП «Варанкин» (аутсорсинговая компания). Фактически выполняю функции сборщика заказов на складе ООО «АйСи Логистик» (заказчик услуг).
Суть ситуации:
Мне предъявлены три акта о нарушениях от 05.03.2026, 08.03.2026 и 09.03.2026, согласно которым я допустила излишки и недостачу товара при сборке заказов. Общая сумма, указанная в актах, — 13 389 рублей. Позже менеджеры сообщили, что итоговая сумма ущерба составит около 15 000 рублей, и уведомили, что она будет удержана частями в течение трёх недель — по 4 963 рубля в неделю.
Самый крупный эпизод — «излишек» 6 бутылок текилы на сумму 10 618,98 руб.
Что вызывает сомнения:
1. Статус самозанятой. Я не являюсь штатным сотрудником, договор о полной материальной ответственности со мной не заключался. Насколько вообще правомерно требовать возмещения ущерба с самозанятой в таком порядке?
2. Реальность ущерба. Весь товар (включая текилу) физически находится на складе, не утрачен и не повреждён. Компания не понесла реальных убытков. Есть ли в такой ситуации законные основания для взыскания?
3. Расчёт суммы. Сумма в акте явно рассчитана исходя из розничной цены, а не из себестоимости товара. Насколько это законно, учитывая, что по ст. 15 ГК РФ возмещению подлежит только реальный ущерб, а не упущенная выгода?
4. Технический сбой. В дни, когда были зафиксированы нарушения, наблюдались сбои в работе терминалов сбора данных (ТСД). Это могло повлиять на корректность учёта. Может ли этот факт иметь значение при установлении моей вины?
5. Подпись в актах. В актах я расписалась в графе «Исполнитель». Графы «С актом ознакомлен, вину признаю» в документах нет. Можно ли считать мою подпись в этой графе признанием вины или согласием на возмещение?
6. Порядок удержания. Мне не предлагали подписать согласие на удержание. Могут ли они удерживать деньги из моего вознаграждения без моего письменного согласия?
Что сейчас важно:
Я получила оплату за уже отработанное время (это не аванс). Хочу прекратить сотрудничество и больше не выходить на работу.
Вопросы:
1. Имеет ли компания законные основания требовать с меня эти деньги с учётом моего статуса, отсутствия реального ущерба и нарушений в оформлении актов?
2. Могут ли они произвести удержание без моего согласия?
3. Какие риски, если я просто перестану выходить на работу?
4. Стоит ли направить официальную претензию или обратиться в трудовую инспекцию / прокуратуру?
5. Какова вероятность обращения компании в суд из-за суммы около 15 000 рублей и каковы мои шансы в суде?
Заранее благодарю за консультацию. Готова предоставить копии актов и переписки.