Нужно ли супругу досылать какое-то письменное подтверждение, что он согласен на эту сумму?
Добрый день!
Вопрос по семейному праву. При подаче иска на развод и алименты нет возможности сделать нотариальное соглашение об алиментах - проживаем в разных городах с супругом. Можно ли без соглашения просто в иске указать согласованную сумму и просить суд установить алименты в размере указанной суммы? Нужно ли супругу досылать какое-то письменное подтверждение ,что он согласен на эту сумму?
Здравствуйте
Да, можно указать согласованную сумму алиментов в иске без нотариального соглашения, если супруг согласен. Лучший способ зафиксировать согласие и избежать затягивания процесса — приложить к иску нотариально заверенное заявление от супруга или его письменное согласие, полученное по почте.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Нахождение чюс супругом в разных городах — не препятствие. Нужно обратиться к двум нотариусам по месту вашего жительства и мужа. Нотариусу между собой все согласуют и удостоверят соглашение.
Либо, вправе подать в суд заявление вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Такое заявление направите по адресу регистрации супруга, а далее весь пакет документов мировому судье.
Отдельно нужно иск подать о расторжении брака и отдельно о взыскании алиментов заявление на судебный приказ (если муж работает официально).