Чтоб устроить детей в школу в Московской области где сейчас проживаем, нам сказали нужно им предоставить прописку детей по месту жительства тут или регистрацию

Здравствуйте! У нас такая проблема.

Чтоб устроить детей в школу в Московской области где сейчас проживаем, нам сказали нужно им предоставить прописку детей по месту жительства тут или регистрацию. Мы всей семьей зарегистрированы в Москве, семья военного. И нам не хочется от туда выписывать из за школы. Что мы можем сделать, чтоб не выписываться с нынешней регистрации и как то удовлетворить школу что мы тут проживаем, проживаем в своей квартире, не на сьемной.

, Виктория, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для зачисления в школу достаточно сделать временную регистрацию по месту пребывания ребенку и одному из родителей, для этого не нужно менять постоянную регистрацию.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория.

Школа обязана принять ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ, государство гарантирует право на образование независимо от места жительства.

Статья 67 ФЗ № 273-ФЗ гласит, что в приеме в государственную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Отсутствие регистрации (постоянной или временной) или договора найма не является законным основанием для отказа в зачислении. Это подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ № 4-П, где указано, что регистрация — лишь способ учета, который не может ограничивать права человека.

Ваш статус — это ключевой инструмент. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», детям военнослужащих места в государственных общеобразовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке.

В итоге, с учётом Вашего статуса, Управление образования обязаны изыскать возможность зачисления ребенка льготной категории, даже если территориальная очередь заполнена.

Единственное, поясните пожалуйста в части последнего Вашего предложения  «проживаем в своей квартире, не на сьемной»..

Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.

Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.

Давайте взаимно уважать друг друга.

Если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.