В праве ли компания обязать меня платить повышенную стоимость, если в моей квартире не будет устанавливаться дополнительное оборудование

Добрый день. Жильцы нашего подъезда, не все, решили установить новый домофон с камерами. Некоторые жильцы, в том числе и я, не хотим. Нас устраивает старый. С новым домофоном увеличится стоимость обслуживания. В праве ли компания обязать меня платить повышенную стоимость, если в моей квартире не будет устанавливаться дополнительное оборудование. И обязаны ли они выдать мне такое же количество чипключей, т.к. они приобретались за мой счет.

, Николай, г. Калининград
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Николай!

1. Вы не обязаны платить повышенную стоимость, если не было решения общего собрания собственников (2/3 голосов). Домофонная дверь и запирающее устройство относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Распоряжаться общим имуществом (менять, модернизировать) можно только по решению собственников. Даже при наличии такого решения вы можете отказаться от услуг по обслуживанию внутриквартирного оборудования (трубки, камеры), написав заявление, и платить только за содержание общего имущества (дверь, замок).
2. Компания обязана выдать вам бесплатно минимум 1 (один) чип-ключ на квартиру для обеспечения доступа к подъезду. Ключи от домофона — это не просто дополнительный аксессуар, а средство доступа к общему имуществу и в вашу квартиру. Отказ в выдаче ключей или требование их купить является нарушением ваших прав как собственника, так как создает препятствия в пользовании жилым помещением. Требование платы за первый ключ незаконно. За дополнительные ключи (для всех членов семьи) компания уже может попросить оплату.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.