Имеет ли право сестренка питаться бесплатно в школе, если ее брать действующий участник СВО?
Здравствуйте. Имеет ли право сестренка питаться бесплатно в школе, если ее брать действующий участник СВО? Город Набережные Челны. И на какую статью опираться ? В школе предоставили отказ. Спасибо
- IMG_6315.png
Здравствуйте!
Да может иметь право на льготное бесплатное питание в школе, если его брат является участником специальной военной операции (СВО), и при этом семья оформит соответствующие документы в социальной защите по месту жительства.
На федеральном уровне детям участников СВО, обучающимся в 5-11 классах, полагается бесплатное одноразовое горячее питание в школах, если родители или законные представители являются участниками СВО. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы, например, справку из военкомата или воинской части, подтверждающую участие родителя в СВО, а также документ, подтверждающий родственные отношения с участником СВО.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).