Здравствуйте, можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком прервав отпуск матери и сделать перерасчет выплат в пользу дохода отца?
Добрый день.
Да, это законно. Отец имеет полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо матери, даже если она уже находится в этом отпуске. Для этого матери необходимо его прервать. После оформления отпуска на отца пособие будет перерассчитано и станет выплачиваться в размере 40% от его среднего заработка .
Ниже подробно описан механизм перехода с опорой на нормы права.
1. Правовые основания для перехода
Законодательство РФ прямо предусматривает такую возможность:
· Статья 256 Трудового кодекса РФ гласит, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но и отцом.
· Право на пособие при этом получает тот, кто фактически осуществляет уход. Как только ухаживающим становится отец, пособие назначается ему.
· Важное условие: оформить отпуск на отца можно только после того, как мать прервет свой отпуск. Одновременный отпуск по уходу за одним и тем же ребенком у обоих родителей невозможен (это позиция Верховного Суда) .
2. Пошаговая процедура оформления
Чтобы сделать перерасчет в пользу дохода отца, необходимо выполнить следующие шаги:
Шаг 1. Мать прерывает отпуск.
· Мать должна подать своему работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.
· В заявлении важно указать, что она просит прекратить выплату ежемесячного пособия. Это ключевой момент для запуска перерасчета .
Шаг 2. Подготовка документов для отца.
Для оформления отпуска на работе отца понадобятся:
· Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Справка с места работы матери, подтверждающая, что она не использует отпуск по уходу за этим ребенком и не получает пособие.
· Справка о доходах отца за два предыдущих года (обычно передается работодателем в СФР для расчета).
Шаг 3. Перерасчет выплат.
· После получения документов работодатель отца передает сведения в Социальный фонд России (СФР).
· СФР произведет перерасчет: с даты начала отпуска отца выплата матери прекращается, и начинается выплата отцу. Новый размер пособия составит 40% от среднемесячного заработка отца за два предыдущих календарных года.
· Если доход отца выше, чем у матери, сумма пособия, соответственно, увеличится.
3. Важные нюансы и возможные сложности
· Период выплаты. Пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Если мать уже получала пособие несколько месяцев, отец будет получать оставшиеся месяцы до полутора лет ребенка.
· Позиция СФР. На практике возможны бюрократические задержки. В некоторых случаях СФР может формально отказать, если в их базе данных мать все еще числится получателем. Как правило, это решается путем повторной подачи документов или направления жалобы в вышестоящий орган СФР с приложением подтверждающих документов.
· Декретный отпуск (БиР). Важно различать: отпуск по уходу за ребенком (который можно делить) и отпуск по беременности и родам (декретный). Если мать находится еще в отпуске по беременности и родам (первые 70 дней после родов), отец не может взять отпуск по уходу — нужно дождаться его окончания .